г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Помощник омбудсмена принял участие в обсуждении проекта «Опора рядом»

2 сентября  помощник уполномоченного по правам человека в Воронежской области Сергей Коломыцев  принял участие во внеочередном заседании Общественного совета при Федеральном казенном учреждении «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Воронежской области» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

Темой заседания стало обсуждение проекта «Опора рядом» о прокате технических средств реабилитации для детей на безвозмездной основе общественного  активиста Елены Степановой.

В заседании участвовал депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации Евгений Ревенко.

 

На предыдущем заседании Общественного совета в июле этого года Елена Степанова выступила с идеей открытия на территории области пунктов проката и обмена ТСР (технические средства реабилитации). В обоснование своей идеи она привела довод о том, что зачастую подразделения медико-социальной экспертизы не успевают внести соответствующие изменения в индивидуальные программы реабилитации и абилитации инвалидов настолько оперативно, насколько этого требует текущее физическое состояние людей. Особенно это касается детей, которые вырастают за короткое время и выданные ранее ТСР уже невозможно использовать.

Напрокат можно взять детские кресла-коляски, тренажеры-вертикализаторы, ходунки, и другие средства реабилитации. 

Пункт расположен в отдельном просторном помещении с выходом на улицу, оборудованным пандусом. Благодаря этому ребёнок может «примерить» средство реабилитации, попробовать использовать его как внутри помещения, так и снаружи, и выбрать максимально подходящее изделие.

 

Идея Елены Степановой была одобрена на прошлом заседании. Для ее реализации разработан примерный алгоритм действий. Сентябрьская встреча членов Общественного совета стала продолжением.

Членами Общественного совета поддержана идея создания Еленой Степановой НКО.

Внедрение проекта будет содействовать реализации права лиц с ограниченными возможностями здоровья.

 

Яндекс.Метрика