г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Соблюдение избирательных прав граждан в период подготовки и проведения сентябрьских выборов 2021 года

В аппарате уполномоченного по правам человека в Воронежской области ведется работа, направленная на соблюдение избирательных прав граждан в период подготовки и проведения осенних выборов 2021 года.

Напомним, что создана рабочая группа по мониторингу соблюдения избирательных прав граждан из числа сотрудников аппарата Уполномоченного и общественных помощников Уполномоченного в районах. Руководитель группы – руководитель аппарата УПЧ в Воронежской области Нина Викторовна Радченко. Все члены рабочей группы прошли соответствующую подготовку на обучающих семинарах.

Функции группы - осуществление ежедневного мониторинга соблюдения избирательных прав граждан в период подготовки и проведения голосования на выборах 2021 года. Данный мониторинг представляет собой систему сбора и анализа информации о нарушениях избирательных прав граждан для осуществления их защиты на всех стадиях избирательного процесса. Мониторинговые наблюдения проводятся с целью обеспечения доступности реализации конституционных прав участников избирательного процесса в период подготовки и проведения выборов, осуществления профилактики нарушений избирательных прав граждан и повышение информационной открытости избирательного процесса

С 12 июля работает «горячая» телефонная линия: +7 (473) 276 63 64.

Режим работы:

пн.-чт. 09:00 - 18:00, пт. 09:00 - 17:00 (перерыв 13:00 - 14:00)

17, 18 и 19 сентября - 08:00 - 22:00

20 и 21 сентября - 09:00 - 18:00 (перерыв 13:00 - 14:00)

Предусмотрена и возможность отправки информации по электронной почте. Адрес для отправки заявлений:  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

На указанные каналы коммуникации участники избирательного процесса имеют возможность сообщать о нарушениях избирательного законодательства и избирательных прав граждан.

Будем стремиться обеспечить реагирование в максимально короткие сроки.

Омбудсмен также будет иметь доступ к видеотрансляции во время выборов в соответствии с Постановлением ЦИК России от 25 августа 2021 года «О внесении изменений в Порядок применения средств видеонаблюдения при проведении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва».

Налажено тесное взаимодействие с Общественной палатой Воронежской области в вопросе осуществления общественного наблюдения.

Уполномоченный по правам человека в Воронежской области Сергей Канищев отметил:

- Обеспечение соблюдения избирательных прав граждан – для нас сейчас в числе приоритетных направлений работы. Рабочая группа ежедневно мониторит ситуацию. Пока на телефон горячей линии воронежцы в основном обращаются за консультацией по порядку и способах голосования.

Всегда готовы оперативно реагировать на поступающую информацию о нарушениях избирательных прав граждан. Нами налажено взаимодействие с органами внутренних дел и прокуратурой.

Мы надеемся, что жители региона проявят активность и воспользуются своим конституционном правом избирать. И сделают это в соответствии со своими убеждениями и жизненной позицией.

 

Яндекс.Метрика