г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Омбудсмен продолжил участие в серии брифингов по общественному наблюдению за выборами

Уполномоченный по правам человека в Воронежской области Сергей Канищев продолжил участие в серии брифингов по общественному наблюдению за выборами.

18 сентября вместе с председателем Общественной палаты Воронежской области Наталией Хван он подвел итоги второго дня общественного наблюдения за выборами.

Также участником брифинга стал эксперт из Израиля – заместитель мэра г. Ришон-ле-Цион Максим Бабицкий. Утром он познакомился с работой Центра общественного наблюдения. А в течение дня он имел возможность сравнить теорию и практику.

Максим Бабицкий дал высокую оценку организации общественного наблюдения на выборах и ходу голосования.

Но эксперта удивила невысокая активность избирателей в самом областном центре.

Максим Бабицкий рассказал об израильском опыте.

Наталия Хван отметила, что второй день голосования прошел без эксцессов.

Что касается работы с обращениями граждан в аппарате Уполномоченного, то на горячую линию поступили 8 звонков. Но избиратели не жаловались, а спрашивали, как найти адрес своего участка или  как проголосовать.

Бывают и случаи, когда ожидания избирателей не оправдываются.

Например, при голосовании по месту нахождения в Центральном районе города избиратели рассчитывали также отдать свой голос и на дополнительных выборах депутата законодательного органа государственной власти субъекта по одномандатному избирательному округу №12, однако не учли того обстоятельства, что их места жительства находятся в другом избирательном округе, что, соответственно, не наделяет их активным избирательным правом на допвыборах.

Так что здесь очень важна разъяснительная работа, в том числе журналистов, чтобы восполнить такой пробел в правовых знаниях населения.

19 сентября – завершающий день выборов. По итогам дня в 20:30 в Доме журналистов пройдет брифинг.

Яндекс.Метрика