г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

В аппарате омбудсмена помогли гражданину, оказавшемуся в трудной жизненной ситуации

В аппарат уполномоченного по правам человека в Воронежской области обратился 75-летний житель Воронежа П. Пожилой человек оказался в трудной жизненной ситуации.

Весну и лето он жил на даче в Хохольском районе, но когда осенью захотел вернуться домой, оказалось, что дочь продала квартиру, где он проживал, купила новую для себя, отца туда не прописала и отказалась его пускать. Пожилой человек не смог оспорить ее действия в суде, так как накануне отъезда на дачу сам дал дочери согласие на осуществление сделки.

С приближением холодов пожилой человек оказался без жилья и рисковал замерзнуть в дачном домике.

Представители аппарата омбудсмена обратились в Департамент социальной защиты Воронежской области с просьбой о содействии в размещении П. в стационарном учреждении социального обслуживания Воронежской области.

В настоящее время ведутся подготовка документов и проверка состояния здоровья гражданина. Это требует некоторого времени. Однако пожилому человеку негде было находиться в ожидании оформления в Дом престарелых.

По просьбе уполномоченного с согласия гражданина П. он временно размещен в помещении автономной некоммерческой организации «Вера. Надежда. Любовь» в микрорайоне Подгорное г. Воронежа. Данная организация занимается предоставлением услуг, связанных с поддержкой и адаптацией лиц без определенного места жительства и испытывающих социальные трудности. У мужчины теперь есть крыша над головой, чистая постель, питание, возможность соблюдать санитарно-гигиенические процедуры.

Уполномоченный по правам человека в Воронежской области Сергей Канищев и советник омбудсмена Алеся Солошенко побывали у П. во время визита в АНО. Он был рад видеть гостей, выразил слова благодарности за то, что в трудной ситуации не остался без помощи. Пожилой человек отметил, что для него нашелся хороший выход из положения, и он доволен условиями проживания.

CZPM

Яндекс.Метрика