г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Состоялось совещание, посвященное взаимодействию региональных уполномоченных с волонтерами

26 апреля в формате видео-конференц-связи под эгидой УПЧ в РФ прошло совещание, посвященное взаимодействию региональных уполномоченных с волонтерами, оказывающими помощь людям, прибывшим из ДНР, ЛНР и Украины.

В мероприятии участвовали региональные омбудсмены и представители общественных организаций.

В совещании приняли участие руководитель аппарата уполномоченного по правам человека в Воронежской области Нина Радченко и заместитель руководителя Общественной палаты Воронежской области, директор АНО «Ресурсный центр поддержки некоммерческих организаций Воронежской области» Валерий Черников.

Открыла мероприятие Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.

Как отметила Татьяна Николаевна, позитивные инициативы российской молодежи всегда поддерживались и оценивались на самом высоком государственном уровне, а волонтерское движение стало одним из важнейших приоритетов социальной и молодежной политики Российской Федерации.

Региональные уполномоченные отмечали значимую роль волонтеров в защите прав людей, прибывших из ДНР, ЛНР и Украины в Россию. 

По итогам участники мероприятия сошлись во мнении, что масштабная работа по решению болезненных для эвакуированных граждан вопросов требует объединения всех усилий, в том числе и волонтерских организаций. 

Более подробно -

https://ombudsmanrf.org/news/novosti_upolnomochennogo/view/tatjana_moskalkova:_volontery_okazyvajut_neocenimuju_podderzhku_ljudjam_vynuzhdennym_pokinut_svoi_doma

Стоит отметить, что в Воронеже также активно работают волонтерские организации. Общественность не стоит в стороне от участия в жизни эвакуированных граждан.

Так, Воронежское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный крест» занимается оказанием гуманитарной помощи. И наряду с этим вторую неделю его представители ведут выдачу продуктовых и аптечных ваучеров семьям с детьми до трех лет и до 18 лет, если ребенок инвалид. Аптечные ваучеры также выдаются пенсионерам.

Сбор гуманитарной помощи ведет и Координационный общественный штаб на базе Ресурсного центра поддержки НКО. Здесь также организована работа по оказанию эвакуированным гражданам психологической, консультативной помощи по разным юридическим вопросам.

Воронежское областное отделение  общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» помогает семьям с детьми до 3-х лет в плане обеспечения средствами гигиены и детским питанием.

Представители штаба Общероссийского движения взаимопомощи #МыВместе не только взаимодействуют с ПВР в регионах, но и готовят гуманитарные наборы в ЛНР и ДНР.

Большую работу делают волонтеры различных общественных организаций по обеспечению культурного досуга детей в ПВР.

Нина Радченко и Валерий Черников обсудили пути дальнейшего взаимодействия в вопросе оказания помощи гражданам, эвакуированным из ЛНР и ДНР.

 

В материале использованы фото с сайта УПЧ в РФ

Яндекс.Метрика