г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Отмечается Международный день борьбы за права инвалидов

Сегодня - Международный день борьбы за права инвалидов.  Он отмечается во всем мире.

Этот день призван обратить внимание на проблемы, связанные с защитой прав людей с ограниченными возможностями. Нередко они испытывают большие трудности с реализацией их прав на трудоустройство, доступное образование, доступную инфраструктуру. 

Тема защиты прав граждан с ограниченными возможностями здоровья постоянно находится в поле зрения регионального уполномоченного по правам человека, сотрудников его аппарата.

Представитель омбудсмена входит в состав общественной комиссии при Федеральном казенном учреждении «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Воронежской области», участвует в решении важнейших вопросов реабилитации и абилитации инвалидов.

Вопросы, связанные с содействием лицам с ограниченными возможностями здоровья, отражены в плане реализации Стратегии Воронежской области в сфере развития и защиты прав человека.

Так, что касается исполнения раздела Плана, посвященного праву на социальное обеспечение, можно отметить следующие итоги:

– в 25 учреждениях социальной защиты, культуры, физкультуры и спорта, здравоохранения и занятости проведены мероприятия по обеспечению доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения на сумму 24,72 млн рублей за счет средств областного бюджета;

– выполнен комплекс мероприятий в сфере реабилитации и абилитации инвалидов;

– в городском округе город Воронеж установлено 84 светофора со звуковой сигнализацией, обустроены пандусы для использования инвалидами, передвигающимися в креслах-колясках, и инвалидами с нарушениями зрения и слуха.

Есть положительный момент в сфере реализации трудовых прав: люди с ограничениями по здоровью в нашем регионе имеют все больше возможностей найти работу. Так, доля трудоустроенных инвалидов в общей численности инвалидов, обратившихся в учреждения занятости в 2021 году, составила 62,6 % (в 2020 году – 47,7%).

Делается все для обеспечения реализации избирательных прав лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В регионе проделана большая работа по укреплению правового положения лиц с инвалидностью.

В стране внедряются новые меры, направленные на повышение качества жизни лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Так, действует Федеральный закон, позволяющий гражданину с ограниченными возможностями здоровья получить электронный сертификат и приобрести необходимое техническое средство реабилитации (ТСР) с подходящим именно ему функционалом.

Полный пакет документов на получение ТСР теперь можно представлять не выходя из дома, через портал госуслуг.

Стартовал заключительный, V этап государственной программы Российской Федерации «Доступная среда».

Работая в сфере защиты прав человека, мы хорошо понимаем, как важно для людей своевременное предоставление технических средств реабилитации, обеспечение санаторно-курортным лечением, реализация права на доступную среду.

И мы готовы принимать самое живое участие в решении имеющихся проблем, тесно взаимодействовать в этом с общественными организациями, занимающимися защитой прав лиц с ограниченными возможностями здоровья, органами власти.

 Желаю всем оптимизма, воплощения в жизнь намеченных планов, надежных друзей, здоровья! Добра в сердце!

                                                                                                                                            Уполномоченный по правам человека в Воронежской области

                                                                                                                                                                                                                Сергей Канищев

CZPM

Яндекс.Метрика