г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Омбудсмен оказал содействие семье, прибывшей из Украины, с решением вопроса реабилитации ребенка-инвалида

К уполномоченному по правам человека в Воронежской области Сергею Канищеву обратилась И., прибывшая на территорию Воронежской области из Украины.

 

Женщина с тремя несовершеннолетними детьми – дочерью и двумя сыновьями – по приезду была размещена в ПВР в г. Острогожск.

В ее семье есть серьезная проблема. Старшая дочь И., 2008 года рождения, страдает глухотой. Согласно индивидуальной программы реабилитации ребёнка-инвалида и заключения врача сурдолога-оториноларинголога девочке рекомендована медицинская реабилитация, занятия с сурдопедагогом и другими специалистами. В г. Острогожске нет возможности получать реабилитацию. Но в областном центре такая возможность есть, в том числе в областном центре реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями «Парус надежды».

Женщина просила омбудсмена помочь с переводом семьи из ПВР в Острогожске в ПВР в Воронеж, чтобы дочь могла получать квалифицированную медицинскую помощь, заниматься с узкопрофильными специалистами.

Омбудсмен обратился в различные инстанции.

В короткий срок откликнулись представители управы Ленинского района городского округа город Воронеж.

Совместными усилиями вопрос был решен. В результате уже 27 июля И. с детьми перевели в ПВР в г. Воронеже, расположенный в гостинице «RamadaPlaza». ПВР находится в центре Воронежа, недалеко от реабилитационного центра «Парус надежды», и женщине будет удобно заниматься здоровьем ребёнка.

Омбудсмен Сергей Канищев благодарит всех помогавших в решении проблемы семьи И. за неравнодушие и помощь.

Он отметил:

- Мы делаем все, что в наших силах, чтобы помочь каждому обратившемуся за содействием, и всегда рады, когда удается решить сложный вопрос, и у людей становится немного меньше тревог и волнений. Это очень важно для нас. И отрадно то, что в работе нам встречаются люди, которые никогда не пройдут мимо чужой беды, что позволяет максимально быстро разрешать проблемы.

Яндекс.Метрика