г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Проведен обучающий семинар-совещание с общественными помощниками Уполномоченного

27 января в Центре защиты прав человека состоялся обучающий семинар-совещание с общественными помощниками уполномоченного по правам человека в Воронежской области.

Основными целями проведения семинара стали:

повышение уровня теоретических знаний,

совершенствование практических навыков и умений в сфере защиты прав человека общественными помощниками,

доведение актуальной информации и форм отчетности, а также норм действующего законодательства

обмен опытом.

Институт общественных помощников призван содействовать уполномоченному по правам человека в Воронежской области в деятельности по реализации прав граждан на территории Воронежской области, а также выявлению нарушений прав и оказания содействия в их восстановлении во взаимодействии с органами местного самоуправления Воронежской области. Работа института постоянно совершенствуется, встают новые задачи.

В 2022 году общественные помощники провели 528 приемов граждан, приняв 610 обращений от заявителей. В ходе приемов удовлетворено 497 обращений, ряд из принятых обращений направлены в адрес Уполномоченного. По 115 обращениям гражданам рекомендовано обратиться в иные органы.

Уполномоченный по правам человека в Воронежской области Сергей Канищев в своем приветственном слове отметил важность работы общественников в сфере защиты прав человека, рассказал о значимых направлениях работы, произошедших в правозащитной сфере изменениях, остро стоящих на повестке дня вопросах деятельности.

В минувшем году сотрудники аппарата рассмотрели более 1000 обращений граждан. Значительным было число вопросов, связанных с мобилизацией. Это совершенно новое направление работы потребовало перестройки деятельности аппарата и новых подходов для решения сложных правовых задач.

Начальник отдела аппарата уполномоченного по правам человека в Воронежской области Алеся Солошенко подробно проинформировала общественных помощников о требованиях действующего законодательства, регламентирующего деятельность общественных помощников. Довела до них сведения о необходимых для работы нормативных актах, рассказала о том, с чем приходится сталкиваться в сфере экономических прав.

Рассказали о работе по направлениям деятельности помощники уполномоченного по правам человека в Воронежской области Сергей Коломыцев, Елена Голева, Игорь Федюнин.

В их выступлениях нашли отражение такие темы как:

реализация право граждан на охрану здоровья;

проблемные вопросы обеспечения граждан техническими средствами реабилитации;

предоставление жилья детям-сиротам;

переселение граждан из аварийного жилья;

взаимодействие со службой судебных приставов;

меры социальной поддержки населения;

льготы различным категориям граждан и др.

Общественные помощники ознакомлены с актуальными изменениями законодательства практически во всех сферах.

Опытом работы поделились общественный помощник в Левобережном районе г. Воронежа Людмила Романенко. Она проинформировала коллег о практических аспектах деятельности общественного помощника с отдельными категориями заявителей. Особое внимание она уделила опыту работы общественной приемной, работы с молодежью.

Интересный опыт, дела и проблемы обозначила и Елена Лукина (городской округ город Нововоронеж).

Состоялся обмен опытом, общественные помощники задавали вопросы, делились мнениями.

Руководитель аппарата уполномоченного по правам человека в Воронежской области Анатолий Андрианов обратил внимание на то, что аппарат омбудсмена работает в режиме максимальной открытости. Вся информация о деятельности размещается на официальном сайте, в телеграм-канале, во ВКонтакте. Ведется рубрика «Правовое просвещение».

Подводя итоги семинара, руководитель аппарата отметил, что цели мероприятия выполнены. В ходе совещания не только получена новая и полезная для каждого участника информация. Общественным помощникам удалось пообщаться с коллегами, обсудить насущные проблемы, которые аналогичны для многих муниципальных образований.

В заключение встречи уполномоченный Сергей Канищев вручил благодарности отличившимся помощникам и удостоверения нового образца, в том числе вновь назначенным.

Яндекс.Метрика