г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф

26 апреля 1986 года вошло в календарь как черная дата. В этот день произошла авария на Чернобыльской АЭС, которая и по сей день расценивается как крупнейшая в своём роде за всю историю атомной энергетики.

 

У многих из нас, заставших это событие, в те дни, независимо от возраста, было ощущение беды, страха перед неизвестностью.

Время подтвердило, что это были обоснованные тревоги.

Авария имела масштабные губительные последствия для окружающей среды. Из-за загрязнения территорий прекратили свое существование десятки населенных пунктов, предприятий, учебных заведений.

И эта катастрофа принесла огромную угрозу жизни людей. Среди ее жертв – погибшие работники АЭС и пожарные, а также военнослужащие и гражданские лица, привлекавшиеся к ликвидации последствий аварии, жители районов, подвергшихся радиоактивному загрязнению. К их числу можно отнести и тех, чье здоровье ухудшилось из-за аварии.

Но до сих пор у статистики нет точного ответа на вопрос о количестве человеческих   жертв…

Трагедия очень ярко высветила хрупкость человеческой жизни перед лицом техногенной катастрофы, и в то же время – несгибаемую волю людей, не жалевших здоровья и жизни при ликвидации ее последствий.

Сегодня мы вспоминаем события тех дней и жертв катастрофы. И особое место в нашей памяти принадлежит  ликвидаторам. Мужество и самоотверженность людей,  направивших свои усилия на экстренное устранение последствий аварии, вызывают огромное уважение. 

Страшно даже представить, что могло бы быть, не окажись тех, кто включился в работы, направленные на снижение радиоактивных выбросов из разрушенного реактора и предотвращение ещё более серьёзного ущерба.

Мы отдаем дань уважения и медицинским работникам, делавшим в опаснейшей обстановке все возможное во имя сохранения жизни и здоровья других людей, несмотря на риск для себя.

Мы с признательностью вспоминаем рабочих, ученых, инженерно-технических работников, сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих, гражданских лиц, каждого беззаветно выполнявшего свой  долг в зоне беды.

Склоняем головы в память об ушедших.

Всем участникам борьбы с последствиями Чернобыльской катастрофы, живущим среди нас, пожелания крепкого здоровья, тепла и уюта домашнему очагу.

Яндекс.Метрика