г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

1 июня отмечается Международный день защиты детей.

Его цель – привлечь внимание людей к проблемам, с которыми сталкиваются дети на всей планете.

В России теме детства уделяется огромное внимание.

«Дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России», - говорится в статье 67.1 Конституции Российской Федерации.

 Федеральный закон Российской Федерации от 24 июля 1998 года «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» устанавливает основные гарантии прав и законных интересов ребенка, предусмотренных Конституцией Российской Федерации. Государство признаёт детство важным этапом жизни человека и исходит из принципов приоритетности подготовки детей к полноценной жизни в обществе, развития у них общественно значимой и творческой активности, воспитания в них высоких нравственных качеств, патриотизма и гражданственности.

В направлении защиты прав детей активно работают органы опеки и попечительства, призванные следить за благополучием детей в семьях, федеральные и региональные институты уполномоченного по правам ребёнка, общественные организации.

И работы в этой сфере много.

Каждый, без исключения, ребенок нуждается во внимании и понимании, любви и заботе, достойном воспитании и возможности получить качественное образование. От того, какой жизненный старт будет у детей, во многом зависит то, какими они вырастут, какими гражданами страны станут и как будет развиваться их усилиями страна.

Особого внимания требуют отдельные категории детей.  Очень важна работа с детьми-сиротами; детьми, оставшимися без попечения родителей; детьми-инвалидами. Без помощи других людей, без участия в их судьбе государства они просто не смогут обойтись. И еще немало тех, кому нужна наша забота: дети, оказавшиеся в экстремальных условиях; дети-жертвы насилия; дети, отбывающие наказание в виде лишения свободы в воспитательных колониях; дети из семей беженцев и вынужденных переселенцев и еще ряд категорий, где у детей есть проблемы.

Роль нас, взрослых, в создании достойных условий для становления личности очень велика. У детей всегда есть немало волнующих острых вопросов. И важно помочь ребенку найти ответы на них, дать добрый совет, уча добру.

Важна и практическая помощь. Мы видим важные шаги в этом направлении в нашем регионе. Буквально на днях депутаты утвердили изменения в региональное законодательство, касающееся социальной поддержки детей-сирот. Законодательное новшество позволит большему числу детей из этой категории рассчитывать на получение жилищного сертификата.

Не остаются без поддержки учреждения, в которых находятся дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

Хочется сказать спасибо всем тем неравнодушным людям, которые помогают обеспечить соблюдение прав детей, участвуют в судьбах подростков, помогают им решать трудные жизненные задачи и щедро делятся с ними теплом своего сердца.

Желаю всем детям любви, заботы и понимания, крепкого здоровья, надежных друзей и обязательно найти свой путь в жизни,

Уполномоченный по правам человека в Воронежской области

Сергей Канищев

CZPM

Яндекс.Метрика