г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Участие представителей омбудсмена в форуме «Сообщество»

1 июня сотрудники аппарата уполномоченного по правам человека в Воронежской области Алеся Солошенко и Сергей Писарев приняли участие в форуме «Сообщество», который проходит в Воронеже.

Программа таких форумов состоит из пленарного заседания и дискуссионных экспертных сессий, имеющих целью выход на реальные проекты для решения выявляемых в регионе проблем развития некоммерческого сектора.

Представители омбудсмена работали в рамках двух секций.

Под руководством председателя комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Александра Воронцова рассмотрен Федеральный Закон о пробации в Российской Федерации и мониторинг ситуации в регионах.

Федеральный Закон о пробации в Российской Федерации предусматривает введение в правовую систему Российской Федерации пробации. Данный институт представляет собой совокупность мер, применяемых в отношении осужденных, лиц, которым назначены иные меры уголовно-правового характера, и лиц, освобожденных из учреждений, исполняющих наказания в виде принудительных работ или лишения свободы, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Закон устанавливает правовые основы, принципы, цели и задачи пробации, ее виды и субъекты, а также перечень мероприятий, осуществляемых в рамках пробации.

Ключевой инструмент пробации – индивидуальная программа ресоциализации, социальной адаптации и социальной реабилитации – особый документ, включающий в себя меры правового и иного характера, применяемые к конкретному лицу в зависимости от обстоятельств, характеристики его личности и его индивидуальной потребности.

В рамках секции эксперты обсудили опыт внедрения пробации в субъектах РФ, предлагали меры оптимизации процесса и самого института.

Представители УФСИН России по Воронежской области рассказали о ситуации в нашем регионе.

Член комиссии ОП РФ по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив Александр Терновцев и руководитель АНО «Комитет семей воинов Отечества» Юлия Белехова провели встречу с семьями воинов. Также рассматривались вопросы оказания бесплатной юридической помощи.

Как отмечалось на секции, одна из главных задач гражданского общества – создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и активную деятельность участников СВО и членов их семей.

Существует множество организаций, оказывающих профильную юридическую помощь среди которых есть как государственные, так и профессиональные юридические сообщества и общественные правозащитные организации. На законодательном уровне вопрос организации и построения системы оказания бесплатной юридической помощи данной категории граждан только регулируется. Но уже сегодня в регионах и муниципалитетах существуют эффективные практики объединения ресурсов органов власти, профессиональных юридических сообществ и НКО для всесторонней и доступной помощи российским военнослужащим.

В рамках сессии представлены и обсуждены механизмы, форматы и практики оказания юридической помощи, которые могут быть востребованы и полезны для участников СВО и членов их семей.

В аппарате Уполномоченного также накоплен определенный опыт работы с этими категориями, налажено тесное взаимодействие при решении сложных вопросов с аппаратом Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

Обсуждения в рамках Форума позволяют лучше понимать, какая помощь сегодня наиболее востребована, какие есть возможности в ее оказании, скоординировать взаимодействие между органами власти и общественными организациями.

 

Яндекс.Метрика