г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Омбудсмен провёл рабочую встречу с директором БУ ВО «ЦКРИ «Семь Ступеней»

Уполномоченный по правам человека в Воронежской области Сергей Канищев встретился с директором Бюджетного учреждения Воронежской области «Центр комплексной реабилитации инвалидов «Семь Ступеней» Гриневой Ириной Александровной.

     Центр ведет профподготовку более чем по 16 направлениям и участвует в реализации областных целевых программ и государственных программ Воронежской области, содействует в профессиональном самоопределении инвалидов. Воспитанники Центра участвуют в областных и межрегиональных конкурсах мастерства, неоднократно удостаивались дипломов и благодарностей.

При встрече был затронут вопрос помощи участникам СВО и их родственникам.Как известно, в Воронежской области разработана собственная комплексная программа реабилитации участников специальной военной операции и поддержки их семей. Вернувшимся бойцам помогают восстановиться от тяжелых ранений и психологических травм, а также устроиться на работу с учетом их состояния здоровья.

Ирина Гринева рассказала, что на базе учреждения работает Единый центр обработки информации и координации деятельности, задачами которого является организация единого централизованного приема и обработка полученной информации о гражданах, принимавших участие в СВО, обеспечение межведомственного взаимодействия с другими участниками мероприятий реабилитации участников СВО.

В БУ ВО «ЦКРИ «Семь Ступеней» проводится комплексная реабилитация и социальную адаптацию граждан, принимавших участие в СВО, в рамках которой им помогают социально адаптироваться. Они получают социально-медицинские услуги, психологическую помощь, консультации по социально-правовым вопросам. Участники СВО могут пройти обучение по востребованным профессиям. С учетом индивидуальных потребностей участникам СВО предоставляются различные виды услуг, например, услуги, направленные на поддержание жизнедеятельности в быту, обучение безопасному использованию технических средств реабилитации.

С марта текущего года в центре реабилитации оказали помощь 121 бойцу.

Ирина Гринева отметила, что в каждом случае помощь оказывалась по индивидуальной программе. Потому что одному обратившемуся требовалась поддержка, а другому – глубокая проработка ситуации с профессиональным психологом. По ее словам, работать пришлось с непростыми случаями, но в каждом из них профессиональная поддержка была оказана в нужном объеме.

Сергей Канищев рассказал о вопросах, с которыми обращаются к региональному Уполномоченному участники СВО и члены их семей. Об отдельных аспектах деятельности омбудсмена при их рассмотрении.

Участники обсудили алгоритмы решений отдельных проблем, связанных с защитой и восстановлением прав граждан, и пришли к понимаю целесообразности наладить постоянное взаимодействие по направлениям деятельности учреждения на основе соглашения.

CZPM

Яндекс.Метрика