г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Уполномоченный принял участие в работе круглого стола «Общество и выборы».

4 сентября уполномоченный по правам человека в Воронежской области Сергей Канищев принял участие в работе экспертно-аналитического круглого стола «Общество и выборы», состоявшегося в Общественной палате Воронежской области.

Модератором мероприятия выступил ответственный секретарь Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, сопредседатель Координационного совета по общественному контролю за голосованием при Общественной палате Российской Федерации Александр Точенов.

Также участниками мероприятия стали представители Общественной палаты Воронежской области, Избирательной комиссии Воронежской области, общественники из Волгоградской, Липецкой, Ростовской, Белгородской, Орловской областей, представители научного сообщества.

Шло обсуждение актуальных аспектов избирательного процесса и активный обмен опытом работы. Руководитель Общественного штаба по выборам Общественной палаты Воронежской области Алла Титова рассказала о текущей работе возглавляемого штаба в Воронежской области. Гости озвучили опыт работы орловских общественников.

Еще одной темой обсуждения стал уровень  политической конкуренции на выборах на территории Воронежской и Ростовской областей. Также проанализированы процессы обучения наблюдателей в Воронежских и Ростовской областях.

Аналитические материалы в рамках круглого стола представили председатель комиссии по общественному контролю за избирательным процессом Общественной палате Воронежской области Виктория Черникова и заместитель руководителя Общественного штаба по наблюдению за выборами, председатель комиссии Общественной палаты Ростовской области по экономической политике, предпринимательству, инновациям и цифровому развитию Александр Нечушкин.

О новеллах в избирательном законодательстве проинформировали участников председатель избирательной комиссии Воронежской области Илья Иванов.

Среди нововведений: упразднены избирательные комиссии муниципальных образований; реформирован институт членов комиссий с правом решающего голоса; закреплена возможность проводить многодневное голосование; уточнены обязанности политических партий в части организации партийных мероприятий в период выборов; введен запрет на проведение агитации на сайтах, доступ к которым ограничен Роскомнадзором; введены новые ограничения для кандидатов на должность сенатора и другие поправки.

Уполномоченный по правам человека в Воронежской области Сергей Канищев сообщил  о мониторинге соблюдения прав избирателей в период выборной кампании 2023 года.

В аппарате создана рабочая группа по мониторингу, состоящая из сотрудников аппарата и общественных помощников Уполномоченного в муниципальных районах.

Для обеспечения полноты реализации и защиты прав и свобод граждан в аппарате Уполномоченного создана «горячая линия» (+7 (473) 276-63-64). Она позволяет максимально быстро реагировать на обращения граждан.

Организовано посещение избирательных участков. Омбудсмен лично ведет мониторинг обеспечения прав жителей региона. Так, на днях он побывал на избирательных участках № 09/18, 09/19 и 09/20, расположенных в МБОУ Лицей № 3 г. Воронежа.

В ближайшие дни состоятся еще несколько выездов на другие избирательные участки.

Следует отметить, что в ходе мониторинга особое внимание уделяется реализации избирательных прав лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Омбудсмен анализирует то, как избирательными комиссиями ведется работа в данном направлении.

Прорабатываются вопросы оснащения избирательных участков пандусами и перемещения помещений для голосования на первые этажи зданий, что позволяет сделать участки более доступными для лиц с ограниченными физическими возможностями. Большинство помещений для голосования расположены на первых этажах зданий, приняты меры по обеспечению всех условий доступности для голосования инвалидов с нарушением функций опорно-двигательного аппарата.

Гарантирована возможность самостоятельного заполнения бюллетеня избирателями, являющимися инвалидами по зрению, посредством использования специальных трафаретов. В помещениях для голосования каждой участковой избирательной комиссии будут находиться информационные материалы о кандидатах, напечатанные увеличенным шрифтом и (или) с применением азбуки Брайля.

Кроме того, по запросам участников голосования на участках могут предоставляться услуги сурдоперевода, в том числе онлайн-сурдоперевода.

Работники социальных служб оказывают комиссиям содействие в реализации избирательных прав инвалидов путем информирования данной категории избирателей, проведения совместно с членами избирательных комиссий обследования помещений для голосования на предмет доступности для маломобильных граждан. Также осуществляются совместные подомовые обходы избирателей с целью выяснения наиболее удобного способа голосования, составляются адреса маршрутов избирателей с инвалидностью в помещениях для голосования;

Для оказания содействия в реализации активного избирательного права лицам, являющимся инвалидами, к дежурству на территории отдельных избирательных участков планируется привлечь волонтеров. Информация об этом собирается в процессе работы проекта «Мобильная УИК».

Еще одной возможностью реализации избирательных прав инвалидов является участие в дистанционном электронном голосовании, которое в этом году будет впервые применено в нашем регионе. Система ДЭГ позволяет гражданам участвовать в выборах со своего электронного устройства с выходом в сеть Интернет из любой точки России.

Воспользоваться системой ДЭГ может любой гражданин.

Заявления граждан для участия в ДЭГ принимались на портале «Госуслуги» по 4 сентября. Онлайн-голосование пройдет с 8:00 8 сентября до 20:00 10 сентября в непрерывном режиме на портале vybory.gov.ru либо с использованием специального мобильного приложения.

Также Уполномоченный уделяет внимание аспектам надомного голосования.

Уже сложился надежный механизм сотрудничества Уполномоченного с Избирательной комиссией Воронежской области и Общественной палатой региона.Омбудсмен входит в состав Общественного штаба по выборам Общественной палаты.

- Подводя итог, считаю уровень взаимодействия достаточным и позволяющим своевременно реагировать на возможные нарушения избирательных прав граждан в процессе подготовки и проведения единого дня голосования в сентябре 2023 года, - подчеркнул в своем выступлении Сергей Канищев.    

Председатель Общественной палаты Наталия Хван выступила с инициативой   внести на законодательном уровне дополнения, что общественный наблюдатель, при участии в общественном контроле в дни выборов, имеет право на освобождение от работы или учебы.  

Также участники внесли предложения по совершенствованию инструментов общественного контроля.

Красная линия выступлений: все институты гражданского общества заинтересованы в том, чтобы выборы прошли гласно и легитимно.

Мероприятие завершилось обсуждением вопросов, возникших в ходе дискуссии. По итогам круглого стола Александр Точенов поблагодарил его участников за активность. Он отметил, что лучшие инициативы будут учтены в докладе Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, представляемого ежегодно Президенту Российской Федерации.

***

Напомним, что 8, 9, 10 сентября будут проходить выборы разных уровней, в том числе губернатора Воронежской области.

Подробнее -

http://www.voronezh.vybory.izbirkom.ru/region/voronezh?action=show&start_date=08.09.2023&end_date=10.09.2023

CZPM

Яндекс.Метрика