г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

В Воронеже с коррупционерами будут бороться оружием карикатуры

vvrn2

В регионе начала работать еще одна организация общественного контроля

В Воронеже объявили войну с коррупцией. Причём в этот раз за дело взялись не правоохранительные органы, представители  которых нередко сами порой грешны, а активисты из народа. В регионе начало работать отделение межрегиональной общественной организации «Против коррупции».  

Председатель правления НКО Альберт Пчелинцев, заручившись поддержкой уполномоченного по правам человека в Воронежской области, созвал экспертов, силовиков и представителей СМИ за круглый стол,  чтобы обсудить  программу действий.  Встреча прошла в пятницу, 14 августа. 

Эксплуатация темы коррупции ведёт к государственному перевороту

Естественно, на обсуждении вспомнили и политическую ситуацию на Украине. Сейчас это вошло в моду.

- В первую очередь, коррупция нарушает права человека. Не секрет, что эта тема активно эксплуатируется политиками и силовыми службами отдельных странам как инструмент конкурентной борьбы между государствами, а также как  средство дестабилизации внутриполитической ситуации. Наглядный пример – ближневосточные страны и, разумеется, Украина. Там отдельные организации для разжигания политических страстей  использовали недовольство граждан высоким уровнем коррупции, - рассказал Альберт Пчелинцев. – Анализ риторики несистемной оппозиции внутри страны показывает высокую вероятность попыток провести такой сценарий на территории России. Борьба с коррупцией не должна строиться на взаимных упрёках.

Говорить о наболевшем, по мнению Альберта Пчелинцева, необходимо, но в другом ключе. Он предложил провести масштабную разъяснительную работу среди населения, а также наладить взаимодействие с правоохранительными органами, прокуратурой и правительством.

 В Воронежской области будет создана приёмная на базе уполномоченного по правам человека. А уже в понедельник начнёт работать горячая линия «стоп коррупция».

Организация создала портал, на котором размещает результаты расследований и проверок. Конечно, порой они бывают неутешительными. Уголовные дела либо вообще  не доходят до суда, либо разваливаются на судебном слушании. Общественники видят в этом несколько причин. Во-первых, несовершенство законодательства. В особенности это касается темы налогов и ЖКХ.  Во-вторых, недоработка правоохранительных органов, которые не могут справиться с нагрузкой. В-третьих, отсутствие межведомственной координации. К примеру, региональные власти даже не вывесили на официальном сайте план противодействия коррупции на 2015 год.

К стенке или на бумагу?

Председатель правления НКО предложил воспользоваться опытом других регионов. В частности, он продвинул идею организовать конкурс рисунков среди школьников на тему коррупции. Речь идёт о карикатурах на чиновников, которые попались на взятке, но не оказались за решёткой.

- Вороватый чиновник боится огласки. Самые лучшие карикатуры надо публиковать в СМИ. На рисунках лицо на 90 процентов должно быть похоже на чиновника, скажем, на руководителя департамента ЖКХ. Ему стыдно будет ходить на работу, он станет «нерукопожатым», - предложил Альбер Пчелинцев.

Правда, эта идея показалась некоторым участникам круглого стола смешной. К примеру, представитель экспертного совета Уполномоченного по правам человека в Воронежской области, экс-начальник  УКГБ  Вячеслав Гонгадзе вспомнил времена, когда за взятки расстреливали. И то не слишком помогало.

- А вы говорите про какие-то рукопожатие, про каких-то школьников...

Наше государство родилось коррумпированным

По словам Гонгадзе, решать проблему надо на уровне государства, а не на местном.

- Мы должны понимать, что государство, созданное после 1991 года, родилось коррумпированным. С 1992 года нам приходилось бороться с этим. Сейчас главная задача -изменить систему государственного подхода, - рассказал Вячеслав Гонгадзе. – Преступления изживают себя тогда, когда перестают быть выгодными. И общественная организация должна этому способствовать. Встаёт и вопрос неотвратимости наказания. Глава следственного комитета Марков заявлял о громких хищениях, но потом не было ни слова о том, вернули ли деньги государству. Надо поднимать вопрос о конфискации.

Так или иначе, присутствующие на круглом столе представители правоохранительных органов план общественной организации «Против коррупции» поддержали. А представители прокуратуры даже пообещали войти в комиссию конкурсе антикоррупционных рисунков. 

- See more at: http://vrntimes.ru/articles/obshchestvo/v-voronezhe-s-korrupcionerami-budut-borotsya-oruzhiem-karikatury#sthash.oQkVFslo.dpuf

Евгения Ольминская

14.08.2015   

Евгения Ольминская

Яндекс.Метрика