г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

В Воронеже на сборном пункте облвоенкомата прошли инструкторско-методические сборы

 Инструкторско-методические сборы, посвященные итогам весеннего призыва и задачам по подготовке и проведению призыва граждан на военную службу в октябре-декабре, состоялись 29 сентября на сборном пункте Военного комиссариата Воронежской области. Об этом информирует официальный сайт Уполномоченного по правам человека в Воронежской области .

Сборы прошли под руководством председателя областной призывной комиссии резервного состава, заместителя губернатора — руководителя Аппарата губернатора и облправительства Г.И.Макина.

В мероприятии приняли участие главы муниципальных образований области, районные военные комиссары, руководители медицинских комиссий, начальник отдела Аппарата уполномоченного по правам человека в Воронежской области С.В.Писарев.

Как отметил в своем выступлении председатель комиссии Г.И.Макин, итоги весеннего призыва в регионе выполнены на 100%, без существенных нарушений.

А военный комиссар Воронежской области М.Н.Панков сообщил участникам сборов, что по итогам минувшего призыва область заняла первое место среди 27 регионов Западного военного округа, медкомиссию прошли более 9, 5 тысячи призывников.

Далее представители различных структур в своих выступлениях поделились информацией о результатах призыва и обменялись мнениями по совершенствованию организации данной деятельности.


Осенний призыв граждан на военную службу начинается в России первого октября. Президентом Владимиром Путиным подписан Указ «О призыве в октябре – декабре 2016 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву».

С 1 октября по 31 декабря будет осуществлен призыв на военную службу 152000 человек, сообщает //stat.function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12097969@egNews" target="_blank" rel="nofollow"> Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны РФ .

Кроме того, как сообщил начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал-полковник Василий Тонкошкуров, 600 человек планируется направить для прохождения альтернативной гражданской службы.

В настоящее время подавляющее большинство военных комиссариатов субъектов РФ оснащены оборудованием автоматизированной системы «Паспорт», что позволит обеспечить всех граждан, направляемых для прохождения военной службы в Вооруженные Силы РФ, персональными электронными картами непосредственно на сборных пунктах.

Василий Тонкошкуров также сообщил, что для прохождения военной службы планируется направить более 20 тысяч призывников, получивших подготовку по военно-учетным специальностям в образовательных организациях ДОСААФ России и среднего профессионального образования.

Расширяется перечень военно-учетных специальностей, по которым осуществляется подготовка призывников в образовательных организациях ДОСААФ России (с 12 до 14). В этом году – впервые – проводится подготовка по двум военно-учетным специальностям войск связи: специалисты кабельных линий связи и специалисты коротковолновых радиостанций. С осени 2015 года в порядке эксперимента сформированы две научно-производственные роты численностью, по 40 человек каждая, – на базе Тамбовского завода «Революционный труд» и Судоремонтного завода в Севастополе. В эти роты в ходе осеннего призыва также будут направляться молодые ребята.

Продолжится набор и в спортивные роты. На данный момент укомплектованы четыре спортивные роты, где проходят службу 373 человека. Относительно отсрочек начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооруженных Сил РФ пояснил, что с четвертого июля 2016 года вступили в силу изменения в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе». Предусматривается предоставление отсрочки гражданам, поступившим в войска Национальной гвардии России по окончании вуза и имеющим специальные звания.

Кроме того, с осеннего призыва повышены требования к здоровью граждан, подлежащих призыву на военную службу.

Новобранцы и увольняемые военнослужащие будут доставляться к местам прохождения военной службы или домой железнодорожным, автомобильным, авиационным и морским транспортом.

В ходе призыва граждане, направляемые для прохождения военной службы по призыву, перед отправкой в войска будут переодеваться в повседневную форму: для ВМФ – черного цвета, для ВКС и ВДВ – синего, для остальных видов и родов войск – защитного цвета.

В воинские части, дислоцированные в отдалённых регионах, таких как Камчатский край и Сахалинская область, доставка новобранцев будет осуществляться с использованием самолётов военно-транспортной и гражданской авиации, морским транспортом.

Все призывники при следовании к месту службы будут обеспечены рационами питания на весь путь следования. На военных аэродромах развернуты специальные пункты, где созданы комфортные условия и предусмотрено трехразовое горячее питание новобранцев, а также оборудованы спальные места, где в случае задержки рейса будут размещены команды призывников.

На официальном сайте Министерства обороны РФ, в разделе «Контакты», молодые люди и их родители могут обратиться в действующие электронные приемные главнокомандующих видами, командующих родами войск и войсками военных округов. В разделе «Памятка призывнику» молодые люди получат полезную информацию в виде пошаговой инструкции «От призывника до солдата», которая поможет им при призыве и прохождении военной службы.

В разделе «Служба по призыву» призывники и их родные смогут найти для себя нужную и актуальную информацию как по истории призыва и ответы на вопросы по тематике призыва, а также узнают об ответственности за уклонение от призыва, в том числе об основаниях для возбуждения уголовного дела и привлечения к административной ответственности.

Генерал-полковник Василий Тонкошкуров также отметил, что весной 2016 года было призвано и направлено в войска 155 тыс. новобранцев. Задание, установленное Указом Президента РФ, выполнено полностью. При этом из Республики Крым и Севастополя весной 2016 г. было направлено для прохождения службы по призыву 1970 человек.

Наиболее организованно весенний призыв прошел в республиках Башкортостан, Татарстан и Северная Осетия-Алания, Карачаево-Черкесской Республике, Красноярском, Ставропольском и Хабаровском краях, Архангельской Белгородской, Воронежской, Липецкой и Свердловской областях, Еврейской автономной области.

В работе призывных комиссий принимали участие на постоянной основе около 1,8 тыс. представителей общественных организаций. Кроме того, в ходе весеннего призыва родителям призывников была предоставлена возможность присутствовать на заседаниях призывных комиссий, где принимались решения в отношении их сыновей. Этим правом воспользовалось более 10 тыс. родителей.

За период весеннего призыва 2016 г. на «прямые телефонные линии» по вопросам призыва на военную службу обратилось более 7 тыс. граждан, в том числе более 300 — в Генеральный штаб Вооруженных Сил РФ.

Традиционно большое количество призывников изъявили желание проходить военную службу по призыву в ВДВ, спецназе и морской пехоте, а также в научных ротах.

Весной этого года количество призванных на военную службу граждан с высшим образованием составило более 17% от общего количества, а получивших среднее профессиональное образование — 52%.

В настоящее время в 12 научных ротах проходит службу 655 человек. Они участвуют в более чем 300 научно-исследовательских работах, ими получено 64 патента на изобретение, около 400 свидетельств на рационализаторские предложения.

За время существования научных рот из числа операторов, завершивших службу по призыву, 194 военнослужащих назначено и 8 представлено к назначению на должности научных сотрудников с присвоением первого офицерского звания «лейтенант», 76 уволенных в запас военнослужащих продолжили работу на предприятиях оборонно-промышленного комплекса.

Отбор в научные роты осуществляется в образовательных организациях высшего образования и военных комиссариатах представителями организаций Минобороны России, в интересах которых функционируют эти роты.

За полгода количество граждан, получивших повестки, но не прибывших в военные комиссариаты, по сравнению с предыдущим призывом снизилось более чем на 30%. При этом количество не прибывших в военкоматы по отношению к количеству получивших повестки составляет менее половины процента — 0,47 %.

Также отмечается тенденция улучшения показателя годности граждан по здоровью к военной службе: весной 2016 г. он составил 76% (весной 2015 г. — 74,4%). Около 64 тыс. призывников было направлено для проведения углубленного обследования в медицинские учреждения.

Весной 2016 г. было направлено для прохождения военной службы более 27 тыс. граждан, подготовленных по военно-учетным специальностям, что составило около 18% от их общего количества, из них подготовлено в ДОСААФ России — более 21 тыс. человек.

На альтернативную гражданскую службу весной 2016 г. было направлено 332 человека – 0,2% от числа граждан, призванных на военную службу (осенью 2015 г. – 341 гражданин).

30.09.2016 11:47

http://communa.ru/politika/v_voronezhe_na_sbornom_punkte_oblvoenkomata_proshli_instruktorsko-metodicheskie_sbory/

Яндекс.Метрика