г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Омбудсмен рассказал на брифинге о работе в рамках общественного наблюдения за выборами

20 сентября уполномоченный по правам человека в Воронежской области Сергей Канищев принял участие в совместном брифинге с председателем Общественной палаты Воронежской области Наталией Хван. Две структуры очень тесно взаимодействовали в период трехдневного голосования. На брифинге они подвели итоги работы в рамках общественного наблюдения.

Они отметили, что серьезных нарушений, которые могли бы повлиять на ход выборов, в Воронежской области не зафиксировано. Значительно сократилось по сравнению с прошлыми годами количество фейков. Можно говорить о том, что оно было минимальным.

Наталия Хван отметила, что в общественный штаб, поступило более 5 тысяч сообщений от наблюдателей. В основном они были информативные.

Омбудсмен рассказал о посещениях избирательных участков до начала голосования в медицинских учреждениях и в следственном изоляторе. Также он остановился на теме голосования в так называемых «красных зонах». В избирательную комиссию в больницах входили медработники, все необходимые меры безопасности были соблюдены.

Сергей Канищев проинформировал журналистов о том, что на горячую линию аппарата уполномоченного по правам человека поступило 30 обращений. В основном они касались организационных моментов: как проголосовать, в том числе на дому, как найти свой избирательный участок. Заявлений о нарушениях на горячую линию не поступило.

Участники брифинга положительно оценили ход голосования.

Ранее иностранные эксперты дали высокую оценку организации общественного наблюдения на выборах, обеспечению прозрачности выборов.

Яндекс.Метрика