г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

В День прав человека омбудсмен встретился с участниками творческого конкурса

10 декабря 2021 года в Центре защиты прав человека прошло мероприятие, посвященное международному Дню прав человека, на котором подведены итоги Х ежегодного регионального творческого конкурса по правозащитной тематике. 

 Пандемия внесла коррективы в проведение многих мероприятий. Сейчас они идут в небольших масштабах. На встречу были приглашены участники номинации «Актуальные проблемы прав человека в СМИ»

С приветственным словом к участникам обратился уполномоченный по правам человека в Воронежской области Сергей Канищев. Он отметил, что конкурс, который стартовал 10 лет назад, стал востребованным. В этом году 50 участников представили на суд жюри более 70 работ. Среди конкурсантов – журналисты областных и районных СМИ, преподаватели и студенты вузов, учащиеся техникумов и колледжей, школьники, сотрудники организаций дошкольного и дополнительного образования.

У жюри была сложная работа – проанализировать самые разноплановые материалы. Но еще сложнее было определить лучших.

В этом году поступившие работы разделили не на 3, а на 4 номинации:

«Актуальные проблемы прав человека в СМИ» – журналистские работы на тему прав человека, вышедшие в средствах массовой информации;

«Права человека глазами молодежи» – публикации, видео- и аудиоматериалы, выполненные в различных жанрах, в том числе эссе, презентации, подготовленные учащимися школ и техникумов, отражающие важность знания прав и свобод человека и гражданина, закрепленных Конституцией Российской Федерации, Всеобщей Декларацией прав человека и Европейской Конвенцией о защите прав человека;

«Права человека: научный подход» – научные публикации, видео- и аудиоматериалы, презентации, выполненные в различных жанрах, в том числе эссе, отражающие видение темы прав человека представителями высших учебных заведений; личное понимание прав человека; роль в укреплении прав человека институтов гражданского общества; содержащие предложения по стимулированию гражданских инициатив и конструктивных решений для их развития;

«Детям о правах человека» – публикации, видео- и аудиоматериалы, выполненные в различных жанрах, в том числе эссе, презентации, направленные на информирование о правах человека, правовое воспитание детской аудитории.

В номинацию «Актуальные проблемы прав человека в СМИ» 13 авторов представили 37 работ.

Места распределились следующим образом:

1 место - Тарасова Светлана Викторовна – обозреватель РИА «Воронеж»;

2 место - Лазарева Ирина Викторовна – корреспондент воронежской городской газеты «Берег» и портала «Агентство городских коммуникаций» («Горком 36»);

3 место - Бренер Ольга Вячеславовна – редактор спецвыпусков МКП «Редакция газеты «Берег» и портала «Агентство городских коммуникаций» («Горком 36»).

Но качественных работ было значительно больше.

Специальными призами по решению жюри в номинации отметили:

Миннибаеву Елену Викторовну – корреспондента РИА «Воронеж» – за внимание к судьбе человека, большой гуманизм;

Семенову Ольгу Львовну – корреспондента газеты «Коммуна» – за содействие в правовом просвещении населения;

Архипова Андрея Леонидовича – фотокорреспондента РИА «Воронеж» – за фотоиллюстрации к материалам на тему прав человека;

Ермакову Алису Игоревну – корреспондента воронежской городской газеты «Берег» и портала «Агентство городских коммуникаций» («Горком 36») – за фотоиллюстрации к материалам на тему прав человека;

Голубя Юрия Геннадьевича – корреспондента редакции «АиФ-Черноземье» – за привлечение внимания к теме экологических прав и права на благоприятную окружающую среду;

Кучину Викторию Сергеевну – студентку факультета журналистики – жза осмысление злободневных вопросов;

Максину Инну Александровну – корреспондента газеты «Прихоперье» – за содействие в правовом просвещении населения.

Благодарности омбудсмена

Гусевой Альбине – корреспонденту газеты «Борисоглебский вестник»;

Шергелюк Елене – корреспонденту газеты «Борисоглебский вестник».

Ласкиной Ольге Владимировне – журналистке газеты «Галерея Чижова».    

Работ было много. Темы были самые разные. Например в статье Ольги Бренер «Дыши сейчас: об истории выживания воронежца, которому нужна респираторная поддержка» рассказывается о реальной ситуации  и судьбе человека, нуждающегося  в паллиативной помощи, в период пандемии.

https://gorcom36.ru/content/dyshi-seychas-ob-istorii-vyzhivaniya-voronezhtsa-kotoromu-nuzhna-respiratornaya-podderzhka/?sphrase_id=25576

В материале корреспондента «АиФ-Черноземье» Юрия Голубя «Беззащитная среда. Почему экологические проблемы не решаются годами?» затрагиваются серьезные экологические проблемы.

https://vrn.aif.ru/society/persona/bezzashchitnaya_sreda_pochemu_ekologicheskie_problemy_ne_reshayutsya_godami

Никого не оставил равнодушным материал корреспондента «РИА-Воронеж» Елены Миннибаевой «В Воронеже прошла презентация сборника стихов поэта-колясочника».

Это история о том, как исполнилась мечта всей жизни воронежского поэта-колясочника Евгения Бардина. 

Женя – инвалид первой группы, у него тяжелая форма ДЦП. Из-за родовой травмы он никогда не ходил, у него с детства плохо работают руки и невнятная речь. При этом полностью сохранный интеллект. Евгений окончил школу с золотой медалью и уже много лет пишет романтические стихи. 

Всю жизнь он мечтал издать свой сборник, в канун 2021 года неравнодушные журналисты объявили сбор и за короткое время собрали необходимую сумму. 

А затем организовали презентацию сборника в бизнес-центре, куда пришли почитатели творчества поэта. 

https://riavrn.ru/news/v-voronezhe-proshla-prezentaciya-sbornika-stihov-poeta-kolyasochnika/

Очень злободневным стал материал Ольги Семеновой из «Коммуны» «12 лет муж меня никуда не выпускал». Это непридуманная история о том, где и как в Воронеже помогают женщинам, столкнувшимся с домашним насилием.

Материал победительницы номинации Светланы Тарасовой «Приехали. Семья переселенцев в Воронежскую область с девушкой-колясочницей нуждается в помощи» не оставил равнодушным никого из членов жюри.

https://riavrn.ru/districts/ostrogozhsky/priehali-semya-pereselencev-v-voronezhskuyu-oblast-s-devushkoj-kolyasochnicej-nuzhdaetsya-v-pomoshi/

Яркий отзыв о конкурсе оставил в Фейсбуке оставил член жюри конкурса директор АУ ВО «Областной Дом журналистов» Андрей Долженков.

В частности он написал: «Из простой истории о поэте с ДЦП или мужчине, которому нужен специальный прибор ИВЛ, иначе он не сможет жить, из репортажа о волонтерах, работающих с отказниками, из этих кропотливых и точных интервью, из тщательного, въедливого анализа бытовых ситуаций брошенных, униженных и оскорбленных людей, вырастают темы библейского масштаба. 

Ценность жизни, всякой, её тягость, её некомфортная, не нужная нам важность, заставляющая заглядывать в самую глубину своей совести. Сколько вокруг нас наших, нечужих обломков. О которых даже думать стыдно и страшно. Кому они нужны? Как жить, зная, что ты их бросил. Где найти смелость и любовь к двоюродному брату, отсидевшему за убийство, к другу детства, угасающему в дурке. Как принять по-настоящему, не по протоколу всех этих бедных умирающих стариков, слабых, выживших из ума. Чужих.  Я не знаю. 

Я не уверен, что мои замечательные коллеги знают. Но они ищут, спрашивают. Они показывают крупным планом, так что не отвернуться и не спрятаться. Вот это и есть классная журналистика. 

Обидно, что так её плохо видно в общедоступных каналах. Как-то это надо исправлять».

Очень высокую оценку работал дал член жюри директор издательского дома «Свободная пресса» Юрий Таранцов.

Омбудсмен поблагодарил членов жюри за проделанную работу. 

Омбудсмен Сергей Канищев, подводя итог встречи, сказал:

- Я благодарен каждому участнику конкурса. Тема прав человека – сложная. Не каждый журналист, не каждый обычный гражданин берется за нее, и не каждый может справиться с осмыслением. Она требует кропотливости, умения исследовать явление, сострадать. Это трудно.

Но неравнодушие к теме, к проблемам других людей позволяет решать сложные, подчас неразрешимые вопросы, кого-то возвращает к жизни.

10 декабря становится и датой старта нового творческого конкурса.

Так что очередной творческий конкурс ждет своих участников, с активной гражданской позицией, желанием работать над тем, чтобы в обществе, в котором мы живем, права человека стояли во главе угла.

***

Участники, которые не смогли присутствовать на мероприятии, смогут получить  призы в удобное длян них время в Центре защиты прав человека.

 

CZPM

Яндекс.Метрика