г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Омбудсмен приняла участие в совещании судей Воронежской области

21 февраля 2020 года уполномоченный по правам человека Татьяна Зражевская приняла участие в совещании судей Воронежской области по итогам работы за 2019 год.

 

В работе совещания также участвовали заместитель губернатора Сергей Трухачёв, заместитель председателя областной Думы Сергей Рудаков, главный федеральный инспектор по Воронежской области Александр Солодов, прокурор области Александр Гулягин,  руководитель Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Воронежской области Кирилл Левит, начальник ГУ МВД России по Воронежской области Михаил Бородин, руководители других правоохранительных и государственных органов региона.

С докладом об итогах деятельности судов и управления судебного департамента Воронежской области за прошлый год выступил председатель Воронежского областного суда Василий Тарасов.

В минувшем году судьи Воронежской области рассмотрели более 377 тысяч дел, из них свыше 10 тысяч – уголовных. Большая часть дел (свыше 278 тыс.) прошла в рамках гражданских и административных споров.

В ходе своего выступления Василий Тарасов отдельно прокомментировал нередко поднимаемую в средствах массовой информации тему незначительного количества оправдательных приговоров в России. Он призвал общественность не сравнивать современное правосудие с правосудием 30-х годов прошлого столетия.

Василий Тарасов сделал акцент на том, что современное судопроизводство отличается своей гуманностью и социальной направленностью. Он проинформировал о том, что в 2019 году почти четверть подсудимых в регионе были освобождены от уголовной ответственности – им были назначены другие виды наказаний. (Так, среди мер наказания, назначаемых районными и городскими судами, к реальному лишению свободы приговорено лишь 24,6 процента подсудимых, к условному осуждению – 37,5 процента, к штрафам – 11,2 процента, к обязательным работам – 17,5 процента, к исправительным – 7,6 процента, к ограничению свободы – 1,5 процента, к иным видам – 0,1 процента).

Также на совещании отмечалось, что наметилась тенденция к развитию института присяжных заседателей в районных судах. С 1 июня прошлого года такой институт стал объективной реальностью.

Наряду с этим шла речь о результатах рассмотрения дел по статье 22 Кодекса административного судопроизводства, в которой говорится об оспаривании действий органов власти и местного самоуправления, должностных лиц, госслужащих. Итоги таковы. Всего по этой статье было рассмотрено 2857 дел. В 47,8% случаев суды удовлетворили требования истцов. То есть почти в половине случаев рядовой гражданин выиграл суды.

Татьяна Зражевская отметила, что регулярно проводятся встречи с руководством судейского корпуса, на которых обозначаются актуальные проблемы, выявленные в рамках анализа поступивших в аппарат омбудсмена обращений граждан.

Использовано фото с сайта Управления Судебного департамента в Воронежской области

HR strategy

Памятки гражданам

Центр

CZPM

Яндекс.Метрика