г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Международный день семей

Ежегодно  15 мая с 1994 года отмечается Международный день семей.

Цель установления этого дня – обратить внимание общественности стран на многочисленные проблемы семьи.

Каждый год для Международного дня семей выбирается новая тема. В разное время поднимались такие, как «Семья, образование и благосостояние», «Отцы и семьи: обязанности и вызовы», «Семья и инклюзивное общество»,  «Решение проблем малоимущих семей и проблем социальной изоляции», «Семьи и новые технологии» и др.

Внимание к таким темам очень важно, ведь семья – это основа общества в любые времена, это залог сохранения ценностей, традиции и культуры целых наций.

В стране в целом и в нашем регионе уделяется большое внимание вопросам развития института семьи, его укрепления, поддержки и защиты.

Органы власти, омбудсмены и различные правозащитные структуры, общественные организации не стоят в стороне от темы.

Что касается Воронежской области, то доступность получения услуг в сфере образования; помощь семьям, в которых есть лица с ограниченными возможностями здоровья; региональный материнский капитал; меры по улучшению жилищных условий многодетных семей; ежемесячная денежная выплата нуждающимся в поддержке семьям на третьего ребенка или последующих детей; пособия на детей от 8 до 17 лет для семей с невысокими доходами; установление дополнительной меры социальной поддержки в виде единовременной денежной выплаты многодетным гражданам взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно – все это важные звенья в цепи решений, направленных на поддержку и развитие института семьи.

Конечно, проблемы остаются или появляются новые. Но вектор на их решение задан. Создана и функционирует надежная система поддержки семей, социальной защиты.

В связи с этой датой желаю каждой воронежской семье гармонии и взаимопонимания! Здоровья и благополучия! И, конечно, большого счастья! Пусть ваши права всегда будут соблюдены!

Уполномоченный

по правам человека в Воронежской области

Сергей Канищев

HR strategy

Памятки гражданам

Центр

CZPM

Яндекс.Метрика