г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Выборы «на паузе»

Воронежский омбудсмен обращает внимание на доклад Ассоциации «Независимый общественный мониторинг».

Ассоциация «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) по материалам онлайн круглого стола «Об особенностях и преимуществах решения отложить избирательные кампании в условиях распространения коронавирусной инфекции» подготовила доклад на тему: «Выборы «на паузе»: нормативные решения, общественный контроль и защита прав участников отложенных голосований».

Как известно, на 22 апреля 2020 года было назначено общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ.

Но в связи с пандемией коронавируса для сохранения жизни и здоровья граждан указом Президента Владимира Путина проведение общероссийского голосования отложено. Принятыми поправками в законодательство избирательные комиссии наделены правом принимать решение отложить даты голосования как уже по назначенным, так и планируемым выборам.

Указанные изменения дали возможность ЦИК России принять решение отложить голосование по 109 выборным кампаниям в 38 регионах России, из которых 35 – досрочные выборы, 53 – дополнительные, 4 – повторные, 5 голосований по выборам во вновь созданные органы (первого созыва). В основном отложены досрочные и дополнительные выборы местного уровня.

Принятыми решениями не затронуты плановые сроки проведения выборов в Единый день голосования 13 сентября 2020 г. Вопрос об их переносе не рассматривался.

Экспертное сообщество в подавляющем большинстве считает решения отложить голосования на выборах адекватными и соответствующими моменту. Безусловно, выборы – высшее выражение воли народа. Но это право нельзя обеспечивать за счет снижения конституционных гарантий на охрану жизни и здоровья, обеспечение личной безопасности.

Сейчас любая избирательная кампания, голосование без учета эпидемиологической ситуации может представлять угрозу жизни и здоровью людей. Ведь само голосование – публичное мероприятие, которое предполагает массовое скопление людей в пределах одного помещения. А помещение может стать рассадником инфекции.

Однако важно понимать, что решение отложить голосование, выборы – это не решение об их отмене. Демократия – это процедура, а не люди для избирательных процедур, отмечается в докладе.

Ассоциация НОМ планирует осуществлять мониторинг за соблюдением прав участников избирательного процесса.

Доклад https://nom24.ru/images/%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B4%20%D0%9D%D0%9E%D0%9C_%D0%92%D1%8B%D0%B1%D0%BE%D1%80%D1%8B%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%BF%D0%B0%D1%83%D0%B7%D0%B5.pdf

Яндекс.Метрика