г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

3 декабря - Международный день инвалидов

3 декабря во всем мире ежегодно отмечается Международный день инвалидов.

Эта важная дата способствует привлечению внимания широкой общественности к проблемам инвалидов, защите их достоинства, прав и положения в обществе. Одновременно делается акцент на преимуществах, которые государство получает от социализации инвалидов, их вовлечения в политическую, социальную, экономическую и культурную жизнь.

Необходимо осознавать, что инвалидность не является непреодолимым препятствием для полноценной жизни и самореализации. Люди с ограниченными возможностями здоровья способны многого достичь в самых разных сферах: творческих профессиях, науке, общественной деятельности, спорте, волонтерстве. Зачастую они становятся для окружающих примером силы духа, достоинства, личного мужества.

Важность и значимость труда профессионалов, занимающихся реабилитацией и социальной адаптацией людей, функции организма которых существенно нарушены, трудно переоценить. И в этот день в их адрес звучат слова глубокой благодарности.

Отдельного уважения заслуживает деятельность региональных организаций Всероссийских обществ инвалидов. Они ведут огромную работу, объединяя людей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе в рамках социальных и благотворительных проектов, фестивалей.

Исключительно забота, внимание, неравнодушие, сострадание, чуткость окружающих способствуют оптимистическому настрою тех, кто имеет инвалидность.

Уверен, что воронежцы в этот день поддержат тех, кто волею судьбы ограничен в физических возможностях, поделятся с этими людьми душевным теплом. И, надеюсь, что столь необходимое общение продолжится и в дальнейшем, станет регулярным и привычным. Очень важно помогать людям с ограниченными возможностями здоровья чувствовать себя нужными, успешно интегрироваться в жизнь общества, вдохновлять их на новые достижения.

Искренне желаю всем неиссякаемого жизнелюбия! Обязательно найти интересное дело, которое позволит реализоваться и принесет удовлетворение. Пусть сбываются все мечты и воплощаются в реальность все намеченные планы, а ваши права всегда неукоснительно соблюдаются! Пусть будет надежной поддержка добрых и отзывчивых людей!

                                                                Уполномоченный по правам человека в Воронежской области

Сергей Канищев

CZPM

Яндекс.Метрика