г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Участие в парламентских слушаниях

 

29.04.2014 в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (г. Москва. ул. Б. Дмитровка, 26) прошли парламентские слушания по теме: «Вопросы организации труда лиц, содержащихся в местах лишения свободы», участие в которых принял начальник отдела аппарата Уполномоченного Писарев С.В. Накануне, по согласованию с начальником УФСИН России по Воронежской области Уполномоченным были направлены в Совет Федерации ФС РФ предложения по принятию организационных мер, развитию и совершенствованию законодательства, регулирующего вопросы организации труда осужденных.

Открыла и вела мероприятие зам. Председателя Комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству Бокова Л.Н.

В докладе Уполномоченного по правам человека в РФ Э.А. Памфиловой было отмечено, что в уголовно-исполнительной системе наблюдается тенденция к ухудшению ситуации в вопросах достижения одной из основных целей — исправления осужденных, в т. ч. при организации их трудовой занятости.

В 2012/13 г.г. выплаты осужденным, занятым на производстве, были ниже установленных МРОТ в 9/15 регионах России. В указанные периоды времени количество лиц на оплачиваемых работах сократилось на 2,8%. Наблюдается тенденция к увеличению норм выработки, неучтенной прибыли. Одной из причин резонансных волнений осужденных в Челябинской области послужила невозможность трудоустройства при отбытии наказания. После детального разбирательства заработная плата осужденных выросла в 5-10 раз. Нормы Уголовно-исполнительного законодательства, регулирующие трудовые правоотношения, расбалансированны. Так, ст. 106 УИК РФ, обязывающая осужденных к бесплатному труду по собственному благоустройству, противоречит международным нормам.

Выступавшие далее первый заместитель Министра Минюста РФ Смирнов А.А., председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Федотов М.А., заместитель Директора ФСИН РФ Коршунов О.А., председатель Президиума Общероссийской общественной организации «Совет ОНК» М.В. Каннабих, заместитель Руководителя Федеральной службы по труду и занятости в РФ Шкловец И.И., прочие лица (всего свыше 20 человек) касались вопросов:

  • размещение заказов в УИС;

  • изношенность производственного оборудования в УИС;

  • плюсы и минусы перспективы создания торговых домов в УИС;

  • исключение обязательности труда осужденных;

  • внесения поправок в УК РФ о признании побега из колонии-поселения не уголовным, а административным правонарушением;

  • привлечение бизнес-сообщества для оживления трудовой занятости осужденных.

    По результатам обсуждений были подготовлены и внесены в рекомендации и предложения по вопросам организации труда лиц в местах лишения свободы в Минюст России, Фонд социального страхования России, Минтруда и соцразвития РФ, Федеральной службе по труду и занятости РФ, Федеральной инспекции труда РФ, Минрегионразвития РФ, ФСИН РФ.

Яндекс.Метрика