г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Наши консультации. Кто отвечает за неисполнение обязательств при проведении капремонта?

В аппарат уполномоченного поступает немало вопросов, касающихся сферы ЖКХ. Мы подготовили ответы на ряд из них. Возможно, информация будет полезна и другим жителям региона.

Подрядная организация, осуществляющая работы в рамках проведения капитального ремонта многоквартирного дома, не выполнила взятые на себя обязательства перед собственниками жилых помещений в указанном доме (далее собственников), по устранению выявленных при приеме выполненных работ недостатков, зафиксированных в акте приема выполненных работ. На коллективное обращение собственников к региональному оператору последний предоставил ответ, указывающий, что обязанность по устранению выявленных недостатков проведенного капитального ремонта возлагается на подрядную организацию. Является ли данный ответ правомерным?

Ответ

Часть 6 ст. 182 Жилищного кодекса Российской федерации закрепляет, что региональный оператор перед собственниками помещений в многоквартирном доме, формирующими фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, несет ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по проведению капитального ремонта подрядными организациями, привлеченными региональным оператором.

В этой связи, ответственность за некачественно выполненную работу подрядной организацией (далее подрядчик), привлеченной региональным оператором для выполнения определенного плана работ, должна возлагаться исключительно на регионального оператора, следовательно, попытки ее переадресации на подрядчика неправомерны.

Подготовил Владимир Литвинов.

Яндекс.Метрика