г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Соглашение о взаимодействии уполномоченного по правам человека в Воронежской области и Управления Федеральной службы судебных приставов по Воронежской области

СОГЛАШЕНИЕ

о взаимодействии уполномоченного по правам человека

в Воронежской области и Управления Федеральной службы судебных приставов по Воронежской области

«19 » сентября 2022 г.                                                                              г. Воронеж

Уполномоченный по правам человека в Воронежской области С.В. Канищев, действующий на основании Федерального закона от 18 марта 2020 г. № 48-ФЗ «Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации» и Закона Воронежской области от 30 июня 2010 г. № 66-ОЗ «Об уполномоченном по правам человека в Воронежской области», именуемый в дальнейшем – «Уполномоченный», с одной стороны,

и Управление Федеральной службы судебных приставов по Воронежской области, именуемое в дальнейшем – «территориальный орган ФССП России», в лице руководителя Р.Н. Паринова, действующего на основании Типового положения о территориальном органе Федеральной службы судебных приставов, утвержденного приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 30 марта 2020 г. № 64, Положения об Управлении Федеральной службы судебных приставов по Воронежской области, утвержденного приказом Федеральной службы судебных приставов от 30 апреля 2020 г. № 347, с другой стороны,

вместе именуемые – «Стороны», заключили настоящее Соглашение о нижеследующем.

Статья 1. Предмет Соглашения

Предметом настоящего Соглашения является взаимодействие Сторон и принятие совместных мер по вопросам обеспечения государственной защиты прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в соответствии с федеральным законодательством, законодательством Воронежской области, иными нормативными правовыми актами в пределах компетенции Сторон.

Статья 2. Принципы взаимодействия

Стороны при взаимодействии руководствуются принципами законности, объективности, гласности, справедливости, самостоятельности каждой из Сторон в реализации собственных полномочий, обязательности исполнения достигнутых Сторонами договоренностей.

Статья 3. Основные направления и формы взаимодействия Сторон

В целях обеспечения гарантий государственной защиты прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, их соблюдения и уважения органами государственной власти, органами местного самоуправления и должностными лицами Стороны осуществляют взаимодействие следующим образом:

– обмен информацией по запросам Сторон о нарушениях прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, а также по вопросам эффективности правоприменительной практики, позволяющей обеспечить соблюдение прав граждан;

– предоставление сведений, документов и материалов, необходимых для рассмотрения жалоб граждан, а также оказание содействия в проверках подлежащих выяснению обстоятельств, в том числе по инициативе Уполномоченного в пределах его компетенции;

– совместное проведение проверочных мероприятий по фактам возможного нарушения прав, свобод и законных интересов граждан;

– принятие мер, направленных на соблюдение и восстановление нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан, обратившихся за помощью;

– проведение совместных мероприятий (совещаний, рабочих встреч, семинаров, круглых столов и т.д.) по вопросам защиты прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, в том числе в целях правового просвещения;

– проведение совместных приемов граждан, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

– совместная разработка предложений по внесению изменений в нормативные правовые акты в целях обеспечения гарантий прав и свобод человека и гражданина;

– иные направления взаимодействия в соответствии с действующим законодательством.

Статья 4. Организация взаимодействия Сторон

Стороны для достижения целей Соглашения обеспечивают полноту и достоверность передаваемой информации, а также принимают меры, направленные на ее защиту, в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

В случае поступления в территориальный орган ФССП России запроса Уполномоченного по существу жалобы, принятой им к рассмотрению в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 9 Федерального закона от 18 марта 2020 г. № 48-ФЗ «Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации», территориальный орган ФССП России представляет сведения, документы, материалы, иную информацию, необходимые для проверки обстоятельств, изложенных в жалобе, не позднее 15 календарных дней со дня получения запроса, если в самом запросе не установлен иной срок.

Предоставление Уполномоченному информации, составляющей государственную, коммерческую либо иную охраняемую законом тайну, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Если в запросе Уполномоченного содержится предложение обосновать в целом позицию территориального органа ФССП России, руководитель территориального органа ФССП России (либо лицо, исполняющее его обязанности), при необходимости ссылаясь на соответствующие нормы законодательства, представляет Уполномоченному аргументированную позицию с одновременным направлением информации по существу жалобы.

По запросу Уполномоченного, осуществляющего проверку обстоятельств, изложенных в жалобе, должностные лица территориального органа ФССП России предоставляют устные разъяснения.

В случае поступления от Уполномоченного письменных рекомендаций относительно возможных и необходимых мер по восстановлению прав и свобод заявителя руководитель территориального органа ФССП России (либо лицо, исполняющее его обязанности) обязан в течение 30 календарных дней рассмотреть их и сообщить Уполномоченному в письменной форме о принятых мерах.

Письменное обращение заявителя, направленное Уполномоченным в территориальный орган ФССП России в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 9 Федерального закона от 18 марта 2020 г. № 48-ФЗ, рассматривается в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Уполномоченный вправе в целях осуществления полномочий, предусмотренных Федеральным законом от 18 марта 2020 г. № 48-ФЗ, посещать административные здания территориального органа ФССП России.

Прием Уполномоченного руководителем территориального органа ФССП России либо лицом, исполняющим его обязанности, осуществляется безотлагательно.

Статья 5. Информационная безопасность

Информация, предоставленная в соответствии с настоящим Соглашением, может использоваться Сторонами в своей деятельности исключительно для выполнения задач, возложенных на них действующим законодательством. При этом Стороны в соответствии с федеральным законодательством обеспечивают конфиденциальность информации, относящейся к государственной, коммерческой либо иной охраняемой законом тайне, а также персональных данных.

Статья 6. Вступление в силу и прекращение действия настоящего Соглашения

Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует бессрочно, пока любая из Сторон не заявит о его расторжении.

В случае, если одна из Сторон письменно уведомит другую Сторону о досрочном прекращении действия настоящего Соглашения, оно прекращает свое действие по истечении одного месяца со дня уведомления.

Статья 7. Внесение изменений в настоящее Соглашение

По согласованию Стороны могут вносить в настоящее Соглашение изменения, которые оформляются дополнительными соглашениями и являются неотъемлемыми частями настоящего Соглашения.

Статья 8. Заключительные положения

Настоящее Соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.

Статья 9. Реквизиты и подписи Сторон

Уполномоченный по правам человека в Воронежской области

С.В. Канищев

Руководитель Управления ФССП по Воронежской области

Р.Н. Паринов

 

 

CZPM

Яндекс.Метрика