г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

980x75 3

На парламентских слушаниях обсуждены вопросы совершенствования законодательства в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина

14 февраля в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации прошли парламентские слушания «Совершенствование законодательства в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина. Становление и развитие института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации».

В слушаниях участвовали лидеры парламентских фракций; Советник Президента Российской Федерации, Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев; Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Мария Львова-Белова; региональные омбудсмены; члены Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации; граждане, которые обращались к омбудсмену за содействием.

Основными спикерами стали Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова и Председатель Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Тимофеева.

Слушания состоялись в преддверии 25-летия принятия Федерального конституционного закона от 26 февраля 1997 г. № 1-ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации».

За такой серьезный срок правоприменения Закона № 1-ФКЗ в стране произошли важные экономические и социальные преобразования. К настоящему времени назрела необходимость внесения в закон принципиальных изменений системного характера, а также других изменений, связанных с расширением круга полномочий федерального омбудсмена и организацией его работы.

Участники слушаний уделили большое внимание вопросам совершенствования законодательства – основного источника, создающего условия для осуществления конституционных прав и свобод человека.

Татьяна Москалькова рассказала о современной деятельности института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, делах и проблемах, требующих решения.

В ходе парламентских слушаний Татьяна Николаевна выделила несколько законопроектов, принятие которых значительно повысит степень защищенности прав граждан России: об установлении ответственности за пытки, о введении понятия уголовного проступка, о запрете привлечения коллекторов к возврату просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

https://ombudsmanrf.org/news/novosti_upolnomochennogo/view/25_let_zakonu_ob_upolnomochennom:_tatjana_moskalkova_o_sovershenstvovanii_zakonodatelstva_v_sfere_zashhity_prav_i_svobod_cheloveka_i_grazhdanina

Проанализировал работу института омбудсмена     Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации в 2002–2014 годах Владимир Лукин.

Он также обозначил среди проблем, требующих особого внимания со стороны института государственной   правозащиты, – проблему пыток в местах лишения свободы.

 

Свое видение дальнейшего совершенствования работы института омбудсмена, взаимодействия с различными государственными структурами обозначили заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, руководитель рабочей группы по совершенствованию правового регулирования деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Екатерина Алтабаева; Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Мария Львова-Белова; Первый заместитель Председатель Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Владимир Шаманов; заместитель начальника Управления организации судебно-исковой работы Договорно-правового департамента Министерства внутренних дел Российской Федерации Гайк Марьян; Уполномоченный по правам человека в городе Москва Татьяна Потяева; Уполномоченный по правам человека в Приморском крае Юрий Мельников и др.

Также к итогам слушаний будет приобщены материалы еще ряда участников, в том числе члена Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации, уполномоченного по правам человека в Воронежской области в 2011–2021 годах, доктора юридических наук, профессора, заслуженного юриста Российской Федерации  Татьяны Зражевской.

CZPM

Яндекс.Метрика