г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Омбудсменом выявлены нарушения прав граждан в Семилукском районе

К уполномоченному по правам человека в Воронежской области на протяжении ряда лет поступали жалобы жителей Семилукского сельского поселения по поводу ненадлежащего состояния дорожного покрытия улиц. После длительной переписки с органами местной власти последовало улучшение ситуации.

Однако в августе 2019 года к Уполномоченному вновь поступило обращение жителей с. Семилуки о том, что дорога по улице Донской пришла в негодность. В декабре жители проиллюстрировали ситуацию фотографиями.

Уполномоченным по правам человека в Воронежской области подготовлено заключение с рекомендациями, которое направлено главе администрации Семилукского сельского поселения Семилукского муниципального района и прокурору Семилукского муниципального района.

Публикуем данное заключение полностью.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА

В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Уполномоченным по правам человека в Воронежской области выявлены нарушения администрацией Семилукского сельского поселения Семилукского муниципального района Воронежской области права на благоприятную среду обитания жителей с. Семилуки, связанные с бездействием по вопросу ремонта дорожного покрытия улиц Донской и Бийской, в результате чего в период дождливой погоды проезд по ним становится невозможным, в том числе, машинами скорой медицинской помощи.

По проблеме улицы Донской к Уполномоченному в 2012 - 2015 годах неоднократно поступали жалобы граждан о невозможности проезда по вышеуказанной улице в период дождей. В 2013 году по данному нарушению прав Уполномоченный уже выносил заключение главе администрации Семилукского сельского поселения. В 2015 году в рамках муниципальной программы Семилукского сельского поселения «Развитие транспортной системы» за счёт средств бюджета поселения был осуществлен ремонт грунтовой дороги по ул. Донская в рамках муниципального контракта от 13.10.2014 с ООО «СК Октант».

Однако в августе 2019 года к Уполномоченному вновь поступило обращение жителей с. Семилуки о том, что дорога по улице Донской пришла в негодность: дорожное полотно разрушилось и после дождя превращается в болото.

Согласно ответу главы администрации Семилукского сельского поселения от 04.09.2019, дорога содержится в надлежащем состоянии, а ремонтные работы будут проводиться при наличии дополнительных средств в бюджете поселения. Проверка в сентябре 2019 г. состояния дроги специалистами отдела МВД России по Семилукскому району и Контрольно-счетной палаты Воронежской области не выявила реального положения дел с учетом сухой погоды. В то же время, отдел МВД России по Семилукскому району указал главе Семилукского сельского поселения на необходимость восстановления щебеночного покрытия проезжей части в соответствии с требованиями ГОСТ Р 50597-2017 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля» (документ прилагается).

Мониторинг состояния дороги в декабре 2019 г. после прошедших дождей показал, что она полностью размыта и представляет собой грязевое месиво, проехать по которому невозможно (фото прилагаются).

По аналогичной проблеме улицы Бийской Уполномоченному поступило обращение в октябре 2019 года. Заявители неоднократно обращались в администрацию Семилукского муниципального района по данному вопросу. Согласно ответу администрации (исх. № 01-2972 от 17.09.2019), грейдирование дороги по ул. Бийской было запланировано на осень 2019 г., однако осуществлено не было. По информации администрации Семилукского муниципального района работы по грейдированию дороги по ул. Бийской перенесены на весенний период 2020 г., а вопрос капитального ремонта дороги с привлечением субсидий областного бюджета будет рассмотрен при составлении плана-графика на 2020 г.

Таким образом, наблюдается бездействие администрации Семилукского сельского поселения по поддержанию дорог местного значения в надлежащем состоянии.

Учитывая изложенное, руководствуясь Законом Воронежской области от 30 июня 2010 г. № 66-ОЗ «Об уполномоченном по правам человека в Воронежской области», в целях восстановления нарушенного права граждан:

1. Рекомендую главе администрации Семилукского сельского поселения Семилукского муниципального района:

– принять меры по укреплению дорожного покрытия по улицам Донской и Бийской для обеспечения возможности проезда по ним;

– проинформировать Уполномоченного о принятых и запланированных мерах в установленный Законом от 30 июня 2010 г. № 66-ОЗ 30-дневный срок.

2. В целях контроля за выполнением вышеуказанных рекомендаций прошу прокурора Семилукского муниципального района:

– изучить настоящее заключение и взять его исполнение на контроль;

– в случае невыполнения администрацией вышеуказанных рекомендаций принять меры в рамках компетенции и сообщить Уполномоченному о результатах.

Яндекс.Метрика