г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Представитель Уполномоченного принял участие в семинаре по вопросам охраны здоровья и медицинского обслуживания в уголовно-исполнительной системе

14 февраля начальник отдела аппарата уполномоченного по правам человека Сергей Писарев принял участие в межрегиональном научно-практическом семинаре в рамках дискуссионной площадки судов, правоохранительных органов, иных учреждений и органов, общественных объединений, находящихся на территории Рязанской области.

Темой семинара стало: "Обеспечение права подследственных, обвиняемых и осужденных на охрану здоровья и медицинское обслуживание в уголовно-исполнительной системе". Мероприятие прошло в Рязани.

В нем участвовали руководители Рязанского областного суда, прокуратуры, структурных подразделений исполнительных органов государственной власти, общественники региона, уполномоченные (их представители) по правам человека в субъектах ЦФО.

Выступившими отмечалось, что медицинское и лекарственное обеспечение, оказание медицинской помощи лицам, находящимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, в настоящее время - на высоком уровне, предъявляемом международными стандартами. В то же время, отдельные категории лиц - несовершеннолетние, беременные, инвалиды, лица без гражданства, иностранцы, содержащиеся в местах принудительного содержания, - нуждаются в дополнительном внимании в данных вопросах.

Из выступлений и обмена опытом следовало, что проблемные вопросы, связанные с реализацией прав граждан, гарантированных статьей 41 Конституции Российской Федерации, типичны практически для всех регионов, представленных участниками семинара.

По итогам обсуждений принята резолюция, в которой предложено:

  • внести в соответствующие изменения в локальные нормативные акты Минюста и ФСИН России, в соответствии с которыми во всех учреждениях пенитенциарной системы должны соблюдаться требования СанПиН, применяемых для всех граждан в РФ;
  • разработать механизм правового регулирования приобретения подозреваемыми и обвиняемыми за счет собственных средств на лицевом счете по назначению врача посредством «интернет-аптеки» лекарственных препаратов через ФГУП «Калужское» ФСИН России;
  • внести предложения во ФСИН России о подготовке правового акта, регламентирующего обеспечение средствами реабилитации иностранцев и лиц без гражданства;
  • рассматривать ходатайства осужденных об освобождении в связи с болезнью в максимально короткие сроки (не более 2-х недель), а также освобождать больных в тяжелом состоянии в течение суток после вынесения постановления об удовлетворении ходатайства и пр.

CZPM

Яндекс.Метрика