г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Омбудсмен побывал в школе и Центре духовно-нравственного воспитания и просвещения в Калачеевском районе

Во время выезда в Калачеевский район 26 апреля уполномоченный по правам человека в Воронежской области Сергей Канищев посетил СОШ № 6 г. Калача и Центр духовно-нравственного воспитания и просвещения.

Школа отремонтирована в 2018 году, появились новые пристройки. Сегодня это учебное заведение с современным оборудованием.

В СОШ омбудсмен пообщался с руководством и педагогами, поинтересовался, как реализуется право на образование.

Большой интерес вызвала работа Центра духовно-нравственного воспитания и просвещения. Как рассказали его сотрудники, таких центров всего три в России.

Цель такого Центра – создание условий для гармоничного духовного развития личности школьника, формирование у него основополагающих принципов нравственности на основе православных, патриотических, культурно-исторических традиций России.

Здесь есть информационно-библиотечный центр, в котором есть возможность свободного подключения к электронным библиотекам, расположенным в сети Интернет, создание электронного каталога книг и учебников, пополнение абонемента аудиокнигами, развитие информационной грамотности обучающихся, оказание методической консультационной помощи педагогам, родителям, детям. Территория информационно-библиотечного центра включает зоны тихого чтения со свободным доступом к художественной литературе, рабочую зону с 9 моноблоками и пюпитром, книгохранилище. Центр оснащен высокоскоростным интернетом.

Также в Центре духовно-нравственного воспитания и просвещения есть школьный музей, где проводятся экскурсии, лектории, организована проектно-исследовательская и поисковая работа

Создан музей православия. Здесь представлены подаренные школе иконы, картины и росписи по Библейским сюжетам, книги, предметы церковной утвари, фонотека духовной музыки.

Работает конференц-зал, представляющий собой многофункциональный комплекс, сочетающий возможности зала для проведения презентаций, совещаний, конференций, вебинаров, развлекательных мероприятий краеведческой и духовной направленности муниципального и регионального уровней.

В здании Центра организована образовательная деятельность по учебным предметам «Основы православной культуры», «Основы светской этики», «Основы духовно-нравственной культуры народов России».

Сергей Канищев также посетил памятные места Калача.

CZPM

Яндекс.Метрика