г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Выезд омбудсмена в СИЗО-3

18 июля уполномоченный по правам человека в Воронежской области Сергей Канищев посетил СИЗО-3 г. Воронежа.

Поводом для визита стало вступление в силу Приказа Минюста России от 04.07.2022 № 110 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений и Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы».

Этот документ был разработан в рамках реализации положений Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации на период до 2030 года совместно с ФСИН России и с участием представителей Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, Общественной палаты Российской Федерации, Аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.

Новый нормативный акт направлен на улучшение условий содержания, обеспечение прав и законных интересов подозреваемых, обвиняемых и осужденных.

– Новые правила очень актуальны. Потому что многие документы, касающиеся правил внутреннего распорядка пенитенциарных учреждений принимались более чем 10 лет назад, и со временем просто отставали от жизни. И даже постоянное внесение изменений не могло в значительной степени изменить ситуацию, – отметил Сергей Канищев. – Теперь снимается часть устаревших ограничений. Появились новые меры, позволяющие более полно обеспечить права подозреваемых, обвиняемых и осужденных. И нам было важно обсудить с представителями регионального УФСИН и его учреждений вопросы готовности внедрить новые правила в реальность. И, конечно, важно выслушать лиц, которые непосредственно находятся в таких учреждениях.

О нововведениях и возможностях их реализации и шла речь на встрече омбудсмена с заместителем начальника УФСИН России по Воронежской области Романом Горшковым, начальником СИЗО-3 г. Воронежа Георгием Эльтековым, его заместителями, уполномоченным по правам ребенка в Воронежской области Ириной Поповой, сотрудником аппарата уполномоченного по правам человека в Воронежской области Сергеем Писаревым.

Участники встречи говорили об общих и частных случаях, проблемных моментах.

Большое внимание уделено теме предоставления медицинской помощи, в том числе беременным женщинам. Представители СИЗО рассказали, что будущие мамы состоят на учете у врача и регулярно проходят медицинские осмотры. Рожениц доставляют в медицинское учреждение, с которым заключен договор.

Также подозреваемые и обвиняемые, находящиеся в СИЗО, могут обратиться за платной помощью к стоматологу. Условия для такой оказания такой помощи не сложные: проверяется лицензия врача, все препараты для медицинских процедур находятся в нераспечатанных упаковках и с маркировкой.

Затем состоялся обход режимных корпусов СИЗО с посещением камер, в которых содержатся женщины и несовершеннолетние.

Многие из находящихся в СИЗО лиц оказались по ту сторону закона из-за хранения или распространения наркотиков.    

Жалоб на условия содержания или нарушение прав Уполномоченному в ходе визита не поступило.

Омбудсмены дали разъяснения по вопросам, поступившим от подозреваемых, обвиняемых и осужденных граждан.

Были проверены условия содержания несовершеннолетних подозреваемых в совершении преступлений. Говорили о важности организации учебных занятий, несмотря на всю сложность ситуации.

Визитеры также побывали в отряде хозяйственной обслуги, медицинской части, библиотеке, на других объектах.

Посетили они и кабинет психолога. Специалист обязательно работает с каждым из вновь прибывших. Первые дни пребывания человека в заключении, особенно, если с ним это случилось в первый раз, самые сложные, у многих высок уровень тревожности. Важно помочь таким людям сориентироваться в ситуации, принять ее, снять напряжение.

Для справки.

Так, приказом Минюста России от 04.07.2022 № 110

предусматривается улучшение условий гигиены и коммунально-бытовых условий, в частности возможность ежедневного принятия душа инвалидами I и II группы, беременными женщинами и женщинами с малолетними детьми, увеличение количества помывок для подозреваемых, обвиняемых, осужденных к лишению свободы женщин, несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых. При наличии возможности камеры будут оборудованы душевыми кабинами, а также будет обеспечена приватность санузлов.                                                           

Предполагается совершенствование мер по оказанию медицинской помощи: получение заключенными информации о своем здоровье, ознакомление с медицинской документацией, получение выписок из медицинских документов, приобретение лекарственных препаратов и хранение их при себе в соответствии с назначением лечащего врача.                   

В документе заложено расширение перечня разрешенных вещей и предметов и внедрение информационных терминалов с целью предоставления доступа подозреваемым, обвиняемым и осужденным к правовой и справочной информации, подачи жалоб и заявлений, обращения в медицинскую организацию УИС, заказа на приобретение предметов, вещей и продуктов питания.                                                                            

Расширен перечень дополнительных платных услуг (услуг медицинских организаций частной системы здравоохранения, отправление и получение писем в электронном виде, получение и использование электронных книг), доступных заключенным.

Расширен перечень разрешенных вещей и предметов, которые подозреваемые, обвиняемые и осужденные могут иметь при себе, хранить, получать в посылках, передачах и приобретать по безналичному расчету. В действующий перечень добавлены предметы одежды гражданского образца, электронные книги, биологически активные добавки.

Для оптимизации процедуры предоставления свиданий с подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными будет использоваться электронная запись. При этом в соответствии с приказом, свидания защитникам с заключенными предоставляются по мере обращения к администрации СИЗО, в том числе посредством электронной записи при наличии технической возможности, в порядке очередности.

Заложена возможность внедрения информационных терминалов с целью предоставления доступа подозреваемым, обвиняемым к правовой и справочной информации. Подозреваемые, обвиняемые также смогут с использованием информационного терминала подавать заявления и жалобы, записываться на прием в медицинскую организацию УИС, дистанционно заказывать в магазине предметы, вещи и продукты питания.                       При этом медицинская помощь в неотложной или экстренной форме оказывается без предварительной записи при обращении незамедлительно.

Оговорена возможность предоставления слепым и слабовидящим осужденным пользоваться техническими средствами для прослушивания аудиокниг.

Имеется возможность занятий спортом с использованием стационарного спортивного инвентаря, а также в специально оборудованных для этого местах (платно). В распорядке дня несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых предусматривается выделение не менее одного часа для занятия спортом.

Также детализируется проведение обысков и досмотров: предусматриваются возможность их проведения без раздевания досматриваемых при применении специальных технических средств, обязательное участие медработников при обысках отдельных категорий больных и инвалидов, установление ширм в помещениях для проведения обысков.

Предусматривается и внедрение технических средств идентификации личности.  

Помимо, разрешено нахождение на кровати вне времени для сна.

В СИЗО документ подробно изучен. Информация размещается  на специальных  стендах, доведится  по радио.

Полный текст Приказа

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_421232/

Сергей Канищев отмечает:

– В новых правилах больше изменений и послаблений по сравнению с действовавшими до последнего времени. Нововведения смогут значительно улучшить условия для подозреваемых, обвиняемых и осужденных, поскольку теперь более детально описаны и расширены их права, дополнены положения о процедурных мерах. Однако, мы видим и оговорки, которые ведут к тому, что реализация части нововведений (электронные терминалы, душевые кабины, образовательные услуги и т.п.) становится доступной только при определенных условиях. То есть реализация прав, закрепленных в указанных правилах, попадает в зависимость от оснащенности исправительного учреждения и СИЗО.

И, конечно, важны нюансы. Например, детализация того, как именно будут реализовываться получение самообразования, конкретной учебной литературы, а также пользование образовательными программами в Интернете.   

Мы обстоятельно говорили с представителями УФСИН и СИЗО. Нам важно понимать, что будет сделано уже в ближайшее время, а над чем предстоит работать, и что должно быть первоочередным. Существенным моментом стало общее понимание того, что нужно стремиться к тому, чтобы максимум нововведений был внедрен.

Например, что касается, образовательных программ – это получение новых навыков, возможность для человека освоить новую профессию и не выпасть из современных реалий, после освобождения вернуться в социум к нормальной жизни.

 

при подготовке материала использован ряд фото пресс-службы УФСИН по Воронежской области

 

CZPM

Яндекс.Метрика