г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

В Москве проходит заседание Всероссийского Координационного совета уполномоченных по правам человека.

17 ноября воронежский омбудсмен Сергей Канищев принимает участие в заседании Всероссийского Координационного совета уполномоченных по правам человека. Совет будет работать два дня.

Основными темами мероприятия стали:

Обеспечение прав человека в области миграции: опыт и проблемы;

Об обеспечении соблюдения прав граждан в условиях специальной военной операции и частичной мобилизации.

В мероприятии участвуют представители федеральных органов исполнительной власти и судейского корпуса, Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека,  82 уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации. Впервые на Совете присутствуют омбудсмены из Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики – Дарья Морозова и Виктория Сердюкова.

Открыл заседание Всероссийского координационного совета Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова

https://ombudsmanrf.org/ombudsman/bio/novosti-upolnomochen-ogo/441f0dd2-4c95-4fda-969a-e5c106579895

Региональные уполномоченные делятся опытом и проблемами обеспечения прав человека в области миграции. Анализ вопросов повестки дня ведется под самыми разными углами.

Начальник Главного управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел Российской Федерации генерал-лейтенант полиции Валентина Казакова проинформировала участников заседания о реализации МВД России государственной миграционной политики.

Уполномоченный по правам человека в Воронежской области Сергей Канищев вступил с докладом о деятельности Уполномоченного по правам человека в Воронежской области по защите прав лиц, постоянно проживающих на территории Украины, ДНР, ЛНР и прибывших в Российскую Федерацию в экстренном и массовом порядке.

http://ombudsman-vrn.ru/index.php/vyezdnye-meropriyatiya/2766-voronezhskij-ombudsmen-vystupil-na-zasedanii-vserossijskogo-koordinatsionnogo-soveta-upolnomochennykh-po-pravam-cheloveka

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Полетаев подробно остановился на законодательном обеспечении государственной миграционной политики.

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова сделал доклад на тему «Защита прав иностранных граждан и членов их семей: региональный аспект».

Впереди рассмотрение следующих тем:

обеспечение защиты прав граждан в условиях вынужденной миграции: опыт Донбасса;

взаимодействие Конституционного Суда Российской Федерации с институтом уполномоченных по правам человека;

практика межведомственного взаимодействия в области миграции: нижегородский опыт;

практика защиты прав мигрантов Уполномоченным Приморья;

некоторые проблемы реализации прав граждан в сфере миграции в практике Уполномоченного по правам человека в Республике Дагестан;

аспекты адаптации и интеграции граждан и членов их семей, прибывших из ЛНР, ДНР и Украины;

соблюдение прав и обеспечение надлежащих условий содержания граждан и лиц без гражданства в специальных учреждениях органов внутренних дел, предназначенных для временного содержания таких граждан, подлежащих принудительному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или реадмиссии: опыт Северо-Запада;

современные риски цифровой трансформации прав человека в сфере миграции и пути их разрешения.

В ходе заседания и в перерывах идет активный обмен мнениями, озвучиваются предложения по совершенствованию деятельности.

18 ноября Совет продолжит свою работу.

***

Российские омбудсмены в рамках заседаний Совета  вырабатывают согласованные стратегии и тактики действий в правозащитной сфере, обмениваются практикой работы, готовят рекомендации федеральным органам законодательной и исполнительной власти, главам субъектов Российской Федерации, полномочным представителям Президента Российской Федерации в федеральных округах по совершенствованию законодательства.

Всероссийский Координационный совет, в состав которого входят все уполномоченные по правам человека в субъектах Российской Федерации, проходит ежегодно в режиме конструктивного диалога в целях поддержания высокого уровня функционирования государственной правозащиты.

Итог дня - https://ombudsmanrf.org/ombudsman/bio/novosti-upolnomochen-ogo/8c013626-9f3d-49c6-88a4-43a94e77d85e

 

 

CZPM

Яндекс.Метрика