г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Уполномоченный по правам человека в Воронежской области Татьяна Зражевская приняла участие в акции «Бессмертный полк»

Омбудсмен вышла на акцию  с портретом своих родителей отца – боевого генерала Великой Отечественной Дмитрия Степановича Зражевского и мамы – старшего лейтенанта медицинской службы Марии Андреевны Зражевской. Они встретились на фронте и пронесли любовь до конца своих дней. В "Бессмертном полку" шли тысячи  воронежцев, которые хотели почтить память солдат Великой Отечественной.

Вся сознательная жизнь Дмитрия Степановича Зражевского тесно связана с Советскими Вооруженными Силами. Окончив в 1925 году Киевскую артиллерийскую школу, он прошел большой путь офицера, командира и воспитателя воинов. С первых дней и до конца Великой Отечественной войны Дмитрий Зражевский принимал непосредственное участие в боях за Родину в качестве командира артиллерийских частей и подразделений на Западном и Первом Белорусском фронтах. После войны занимал ряд командных постов, много сил отдав передаче славных боевых традиций воинам младших поколений. За боевые заслуги в Великой Отечественной войне Дмитрий Степанович Зражевский удостоен ордена Ленина, пяти орденов Красного Знамени, орденов Суворова и Кутузова, многих медалей и благодарностей от руководства страны.

В 1963 году Дмитрий Степанович уволился в запас. Продолжал вести активную партийную и общественную деятельность. Все, кто его знали, неизменно ценил его огромный жизненный и боевой опыт, принципиальность и душевную чуткость в отношениях с людьми.

Вспоминая о войне, Дмитрий Степанович восхищался мужеством бойцов – от солдата до генерала. Однако всегда эти воспоминания были наполнены грустью.

«Я очень горжусь своим отцом, - говорит Татьяна Зражевская. - Память о нем в нашей семье хранится очень бережно. Он стал для нас, детей, - символом преданности своей стране, мужества, порядочности, твердости характера, умения добиваться цели всегда и всегда ценить людей, с которыми ты работаешь».

Яндекс.Метрика