г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Свой праздник отмечают экологи

5 июня, начиная с 1974 года, отмечается Всемирный день окружающей среды, ставший главной международной экологической датой.

Этот день для всех экологов и природоохранных организаций – один из основных способов привлечь внимание мировой общественности к проблемам окружающей среды. 

 Острых вопросов в этой сфере на всей нашей планете много: температура атмосферы растет слишком быстро, вследствие чего люди и природа не могут к этому приспособиться; сокращение ареалов обитания угрожает потерей около миллиона видов; продолжается загрязнение воздуха, почвы и воды. Плюс в регионах имеются свои специфические проблемы. 

Постоянно идет поиск новых решений и технологий, способных повлиять на изменение ситуации в лучшую сторону, и уже появилось немало наработок, способных противостоять негативным тенденциям.    

Также именно 5 июня отмечается и День эколога – профессиональный праздник всех российских защитников природы, специалистов по охране окружающей среды, общественных деятелей и экологов-активистов. 

В России экологической теме придается огромное значение. Право граждан на благоприятную окружающую среду закреплено в Конституции Российской Федерации.

Проведение Дня эколога в России подчеркивает важность профессиональной деятельности государственных природоохранных учреждений всех уровней, неправительственных экологических организаций и всех, кто способствует сохранению природы и окружающей среды. 

Работа по обеспечению соблюдения экологических прав граждан находится в числе приоритетных направлений деятельности омбудсмена. Мы постоянно мониторим ситуацию в нашем регионе.

Судя по поступающим Уполномоченному по правам человека обращениям, в сфере обеспечения благоприятной окружающей среды граждан особенно волнуют:

– загрязнение природы в результате деятельности предприятий и функционирования производств;

– сохранение лесного фонда области, его защита от противоправных вырубок и пожаров;

– вопросы реализации Территориальной схемы обращения с отходами на территории Воронежской области.

Мы регулярно информируем органы власти о состоянии дел в области защиты прав человека, в том числе в сфере защиты окружающей среды, участвуем в решении проблем. 

Идти по пути ответственного отношения к экологии чрезвычайно важно.

Желаю всем, кто занимается вопросами защиты окружающей среды, максимально результативной деятельности. Ваша работа жизненно необходима для общества. Всегда оставайтесь активными и целеустремленными в решении благих задач.

 

Уполномоченный по правам человека в Воронежской области Сергей Канищев

 

 

 

 

Фото <a href='https://ru.freepik.com/vectors/green'>Green вектор создан(а) freepik - ru.freepik.com</a>

 

CZPM

Яндекс.Метрика