г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Пушкинский день

6 июня в России отмечается Пушкинский день  –  очередная годовщина со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина, а также как День русского языка.

Эти две даты связаны не случайно. Исследователями Пушкин рассматривается как основоположник современного  русского литературного языка. Его произведения считаются энциклопедией образцов применения русского языка. Система современного русского языка продолжает оставаться и развиваться в пределах норм, сформированных именно Пушкиным.

Еще при жизни он снискал репутацию величайшего национального русского поэта. Его нередко называют «Солнце русской поэзии», это выражение давно стало крылатым.

Мы по праву гордимся Пушкиным. Он – неотъемлемая часть отечественной и мировой культуры. По всему миру изданы сотни тысяч книг его стихов и прозы. Пушкинские произведения легли в основу огромного числа музыкальных творений, экранизаций, постановок на театральных подмостках. О глубоком уважении к Александру Сергеевичу Пушкину свидетельствуют десятки памятников, установленных в разных городах России и стран мира.

И по-прежнему он живет в памяти народной: мы все с детства помним пушкинские строки и пушкинских героев. В этот день поклонники творчества великого поэта традиционно собираются у памятников, звучат бессмертные строки.

Желаю всем нам хорошо знать, любить, уважать и беречь русский язык и, конечно, наслаждаться наследием Александра Сергеевича Пушкина.

 

Уполномоченный по правам человека в Воронежской области Сергей Канищев

 

 

 

изображение <a href='https://ru.freepik.com/photos/book'>Book фото создан(а) wirestock - ru.freepik.com</a>

CZPM

Яндекс.Метрика