г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

I место в номинации "Профессиональная статья" 2015г. - История пострадавшего в ДТП мальчика Дани

Мама искалеченного в ДТП под Воронежем Дани: «Нужно собрать 9 млн рублей на протезы»

7 Сентября, 16:16, Воронеж, текст — Елена Миннибаева, фото — Михаил Кирьянов

Ирина Шипилова надеется только на помощь добрых людей.

Жительница Воронежа Ирина Шипилова объявила об общенародном сборе средств на протезирование сына – восьмилетнего Даниила. Мальчику оторвало правую ногу в ДТП 1 мая 2015 года. В этой же аварии погибла его прабабушка, пострадали бабушка и пятилетняя сестра Таисия – у девочки зафиксировали травму головы, перелом руки и челюсти. За рулем автомобиля был отец детей. После удара он впал в кому и через четыре дня умер, не приходя в себя. Чтобы ухаживать за детьми, Ирина Шипилова оставила работу. Протезирование ноги для сына в финской клинике обойдется ей в 9 млн рублей – при условии, что не будет резкого скачка курса евро. Все надежды на сборы необходимой суммы одинокая мать возлагает только на добрых и отзывчивых людей.

Первого сентября Даня впервые с той страшной аварии переступил порог своей школы. Аккуратно подстриженный, в белой рубашке и жилетке, с букетом цветов. Единственное, что отличало его от остальных школьников – костыли. В первые минуты встречи между детьми образовалось неловкое молчание. Даниил не знал, как отреагируют на него друзья, а одноклассники стеснялись спросить, как дела. В ситуацию вмешалась мама мальчика. Ирина посоветовала сыну самому подойти к товарищам и с улыбкой поинтересоваться, как они провели лето.

Dania 1

Фото — Михаил Кирьянов

– У нас замечательный класс, просто для одноклассников Дани было шоком видеть его без ноги и на костылях, поэтому, видимо, и получилась такая неловкая пауза. Но не прошло и получаса, как они уже болтали и все вместе пошли на свой первый урок в новом учебном году. Официально мы имеем право на надомное обучение, но Данька хочет учиться вместе с ребятами, ему сейчас очень важно снова влиться в общество, – объяснила Ирина Шипилова.

Все время, что Даня был в больнице, дети поддерживали одноклассника. Мама мальчика бережно хранит дома стопку писем с трогательными посланиями от 2 «А».

Dania 2

Фото — Михаил Кирьянов

– Знаете, что еще тронуло: когда весь этот ужас случился, родители одноклассников Дани и наша классная руководительница сказали мне, что они будут нас поддерживать, что теперь Данька – сын полка. Мы это чувствуем. Спасибо им большое за все, – поблагодарила мама Даниила. – А еще большое материнское спасибо персоналу областной детской больницы №2 , в особенности нашему лечащему врачу – Кононову Дмитрию Александровичу. Он сделал невозможное. Если бы не он, то у Дани сейчас вообще полностью могло бы не быть ноги. Пусть люди в Воронеже знают, что у нас есть еще врачи от Бога.

Для протезирования Ирина Шипилова выбрала клинику в Финляндии. Там выставили самый небольшой счет. И самое главное – протезирование будет комплексным. За указанную в договоре сумму медики своевременно будут обеспечивать Даню сменными протезами до 18 лет.

Dania 3

Фото — Михаил Кирьянов

– Так как организм растет, нам не могут установить один протез на всю жизнь. До совершеннолетия придется постоянно встречаться с протезистами для регулировки. Дане сделают протез из трех составных частей: культеприемника, коленного модуля и стопы. «Колено» рассчитано на пять лет использования, стопу придется раз в год менять, а культеприемник – раз в полгода. Все эти замены, медицинское обслуживание, проживание и питание как раз входят в озвученную сумму. Получается, нам нужно один раз заплатить, и в ближайшие десять лет с нас ничего не потребуют, – рассказала корреспонденту «РИА» Воронеж мама Даниила.

По совету знакомых Ирина организовала группу помощи в социальной сети, также планирует связаться с благотворительными фондами. Правда, особых надежд на подобные организации Шипиловы не возлагают.

– Знающие люди сказали, что фонды чаще всего отказывают ампутантам в помощи. Ссылаются на то, что у нас в стране есть государственная программа протезирования. Но вам любой ампутант скажет, что на наших протезах далеко не уйдешь. Тут все просто объясняется. Один из важнейших моментов в изготовлении протеза – хороший культеприемник. Если он удобный, значит, человек беспроблемно сможет ходить на протезе. И если за границей этот культеприемник изготавливают индивидуально под определенного человека, снимают слепок с культи, то у нас в стране их штампуют на заводе. Они получаются очень неудобными, и многие инвалиды отказываются от них, предпочитая пересесть в инвалидную коляску. Именно поэтому я хочу, чтобы у Дани были импортные протезы, чтобы он снова почувствовал себя полноценным ребенком, смог бегать, быть самостоятельным, – говорит Ирина Шипилова.

Dania 4

Фото — Михаил Кирьянов

После аварии Даниил резко повзрослел. Это заметили все его родные и знакомые. А доктора и медсестры называли Даню настоящим мужчиной. Мальчик поразил медперсонал терпением и боевым настроем. Он мужественно вел себя во время болезненных перевязок и процедур и шутил, находясь в палате.

– За четыре месяца со дня ДТП слезы на глазах своего сына я видела всего лишь четыре раза, хотя муки, которые он вынес в больнице, даже врагу не пожелаешь. Он держится ради меня с сестренкой, я – ради них. Дети – они единственные, кто после смерти мужа заставляет меня не опускать руки, – призналась Ирина.

О том,что именно спровоцировало ДТП,унесшее жизни ее мужа, ее бабушки и покалечившее ее детей, Ирина Шипилова до сих пор не знает. Следствие выяснило, что скоростной режим супруг не нарушил, был трезв, не было и столкновений с другим транспортом. Видеорегистратора в машине не было, поэтому, по мнению вдовы, смерть ее родных так и останется для нее страшной загадкой.

– Все, кто выжил, ничего не помнят – ни мама, ни дети. Машина сейчас в Семилуках на стоянке, я ее еще не забирала, мне страшно туда ехать и смотреть на эту груду металлолома,– сказала мама Дани и Таи. – Я никогда не забуду те страшные дни – начиная с транспортировки, когда врач-реаниматолог сказала честно, что шансов довезти детей живыми всего 50%. Почти две недели врачи в реанимации с уверенностью не могли сказать мне, будут ли жить мои дети или нет. Дочка была в коме. Сразу вся семья. В один миг. В больнице дети провели два месяца. Я очень долго не решалась сказать им, что у них больше нет папы.

Dania

Фото — Михаил Кирьянов

На протезирование Даниила уже собрано более 20 тыс. рублей. О том, как помочь мальчику, можно узнатьв группе помощи в социальной сети

Письма одноклассников Дане

(орфография и пунктуация авторов сохранены)

«Привет Даниил! Надеюсь у тебя все хорошо. Выздоравлевай. Мне очень жалко тебя расти если будут ошибки. Ябы передал тебе подарок но к сожаленью не могу. Я тебе его лучше нарисую. От Глеба»

«Данил я очень скучаю по тебе. Нам не важна твоя внешность главное что ты наш друг и одноклассник. Мы ждем тебя. От Вероники»

«Привет Даня, мы с тобой не падай духом. Без тебя какта скучно, приходи я скучаю. Все будет хорошо ты мужик. Что тебе купить я куплю по тихому. Может планшет ты говори, или лего какой ты любишь. Мы с тобой. От Кости.»

«Привет! Я скучаю по тебе. Я хочу что бы у тебя зажила нога и что бы ты вернулся в класс. Надеюсь с тобой все хорошо. От Вероники»

Продолжение истории от РИА «Воронеж». Даня в гостях у чемпионки

7 Октября, 17:21, Воронеж, текст — Елена Миннибаева

Прославленная Дарья Стукалова посоветовала травмированному мальчику заняться параспортом.

История девятилетнего Даниила Шипилова, который лишился правой ноги в автомобильной аварии в мае 2015 года, тронула многих воронежцев. Ужасное ДТП унесло жизнь его отца и прабабушки, а также травмировало бабушку и младшую сестренку Таисию – у девочки зафиксировали травму головы, перелом руки и челюсти. Мама мальчика, Ирина Шипилова, собирает деньги на протезирование Дани в финской клинике. В общей сложности, при условии, что не будет резкого скачка курса евро, нужно найти около 9 млн рублей. За полтора месяца удалось собрать 400 тыс. рублей.

Dania2 1

Все это время Даню поддерживают родные, одноклассники, учителя. А на днях к группе поддержки присоединилась семикратная чемпионка мира по плаванию среди спортсменов с нарушением зрения, призер Паралимпийских игр в Лондоне, Дарья Стукалова. Спортсменка узнала, что до травмы Даня два года ходил в секцию плавания, и захотела приободрить мальчика. Даша пригласила Даниила на тренировку, поделилась некоторыми профессиональными секретами пловцов и подарила маленькому спортсмену тренировочный костюм и рюкзак с символикой Олимпийской сборной России.

Dania2 2

Дарья назначила Дане встречу в бассейне фитнес-клуба Х-Fit. В первые минуты, сидя за столиком в спортивном кафе, мальчик стеснялся, поэтому сначала на все вопросы вместе него пришлось отвечать маме. Ирина рассказала спортсменке, что Даньке очень нравилось плавать, мальчик готов был безвылазно жить в бассейне, а родные его в шутку называли «маленьким Ихтиандром». Но после травмы пришлось о спорте забыть. Да и какой спорт, если ребенок остался с одной ногой.

– Очень многие спортсмены приходят в параспорт именно после травм. Я часто вижу на соревнованиях людей с ампутированными конечностями, и они показывают великолепные результаты. Замечательный пример здесь – пловчиха Олеся Владыкина. Она десять лет занималась плаванием, были успехи, но потом на отдыхе она попала в ДТП – перевернулся экскурсионный автобус. Ей оторвало руку, но плавание она не бросила. Более того, ее первая тренировка состоялась через месяц после выписки из больницы! Сейчас Олеся – двукратная паралимпийская чемпионка и мировой рекордсмен. Так что, Даня, я тебе тоже пожелаю такой же силы духа и веры в свои возможности, – сказала чемпионка мира.

Даша заметила, что на начальном этапе очень многое будет зависеть от мамы Дани.

– Будет тяжело, скорее всего, появится желание все бросить и ничего не делать, но поверьте, это нужно перетерпеть ради Дани. Он вырастет и скажет вам спасибо,– посоветовала Дарья Ирине Шипиловой.

Даша объяснила своим гостям о том, как она пришла в параспорт. Проблемы со зрением обнаружились у нее еще в дошкольном возрасте. Какое-то время она тренировалась вместе со всеми спортсменами. Участвовала в областных соревнованиях, завоевывала медали. Правда, родители (оба заслуженные тренеры России по плаванию) всегда корректировали физическую нагрузку, чтобы не ухудшилось и без того плохое зрение. Но в 14 лет они поняли, что в обычном спорте Даше будет тяжело и даже опасно. И девочка перешла в параспорт.

– Сначала, конечно, сопротивлялась, думала, что буду не как все. Но родители помогли мне все осознать и расставить акценты,– призналась чемпионка.

Dania2 4

Спортсменка рассказала маме Дани о существующей в Воронеже специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва инвалидов. Пообещала дать все необходимые контакты и помочь выбрать тренера. И предупредила об одной сложности: практически во всех воронежских бассейнах отсутствует безбарьерная среда. Колясочников туда приходится заносить на руках. Дане тоже придется несладко – придется прыгать по ступенькам на костылях.

– Да, раньше мы даже не задумывались о пандусах, а сейчас понимаем, как их не хватает в городе. Я думаю, мы обязательно воспользуемся вашим советами, но чуть позже. Сейчас у Даньки в бедре стоит штифт, и пока его не извлекут, в воду ему нельзя,– сказала Ирина Шипилова.

Dania2 5

Из кафе Даша предложила своим гостям переместиться в бассейн. Там чемпионка рассказала об особенностях каждого стиля плавания и объяснила, как тренировать дыхательную систему.

– Мне больше всего на спине нравится плавать… точнее, нравилось. Теперь я, наверное, не смогу, как раньше плавать,– произнес Даня, подпрыгивая на костылях к краю бассейна, где его ждала Даша.

Dania2

– Конечно, сможешь, но только, если не будешь лениться. Давай с тобой договоримся, что как только врачи тебе разрешат плавать, ты сразу позвонишь мне, и мы с тобой подумаем, как и где тебе лучше возобновить тренировки. Если будешь стараться, то, возможно, мы с тобой еще на соревнованиях где-нибудь пересечемся,– подбодрила Даню чемпионка.

Из бассейна Даня ушел радостный. Он надел подаренный Дашей рюкзак, который сразу же окрестил «чемпионским» и сказал, что обязательно вернется в плавание и завоюет много медалей.

О том, как помочь Даниилу Шипилову, можно узнатьв группе помощи в соцсети.

«Привет, герой!» Воронежский чемпион Стас Кашаев навестил травмированного Даню Шипилова

10 Ноября, 14:17, Воронеж, текст — Елена Миннибаева

 

Победитель Всемирных игр среди спортсменов с поражением опорно-двигатель ного аппарата Станислав Кашаев встретился с героем РИА «Воронеж» 9-летним Даней Шипиловым, которыйлишился правой ноги в автомобильной аварии в мае 2015 года. Спортсмен подарил мальчику кепку с символикой параолимпийского движения и пожелал, чтобы она всегда напоминала ему, что ампутация – это не повод забывать про спорт. До ДТП Данязанимался в секции плавания.

Стас рассказал Дане, что до травмы с ранних лет занимался дзюдо, имеет звание мастера спорта. Карьеру дзюдоиста перечеркнул неудачный прыжок в реку. Но оказавшись в инвалидной коляске, Стасспорт не бросил. Стал заниматься толканием ядра в специализированной спортивной школе олимпийского резерва инвалидов. И через 3 года выиграл свой первый чемпионат России.

– Все в твоих руках. Если ты хочешь заниматься спортом – иди к своей цели. У нас вВоронеже есть специальные секции, с этим проблем не будет,– заверил Даню Стас Кашаев.

Встреча чемпиона с мальчиком проходила в спортзале гимназии имени Басова. Об этом попросила мама Дани Ирина Шипилова. Оказалось, что пятиклассники гимназии поддержали Даньку в самый тяжелый момент. Они одними из первых перечислили на счет Шипиловых деньги на протезирование.

Dania3 2

– На одном из уроков мы с классом играли в игру «хорошо или плохо». Разбирали разные ситуации и одна из них была – ДТП. Дети начали рассуждать, что это плохо потому, что люди ранились, машина разбилась, но хорошо, что все остались живы. И в этот момент я сказал им, что в нашем городе живет мальчик, примерно такого же возраста как они, который в мае этого года выжил в страшной аварии, но потерял ногу. И когда нам отдали деньги за собранную макулатуру, дети сразу предложили перечислить эти средства Дане на протез. Были варианты потратить деньги на экскурсию, поход в кино или чаепитие, но ребята настояли именно на помощи Дане и это очень радует. Дети растут добрые, не равнодушные к чужому горю,– рассказала РИА «Воронеж» учитель гимназии имени Басова Алла Покорная.

На встречу с Даней и Стасом учительница также пригласила 11-классников. Выпускникам было интересно вживую посмотреть на чемпиона. Вместе со Стасом в гимназию приехал еще один воронежский чемпион России – мастер спорта по легкой атлетике, рекордсмен страны по метанию булавы Михаил Хлебников. Спортсменов сопровождал их тренер – Михаил Оганезов.

Михаил принес на встречу олимпийский факел, которыйон нес по Воронежу в январе 2014 года. А Стас – свои медали. Наград было так много, что школьники сразу захотели их сосчитать. Но Михаил сказал, что медали спортсмены не считают – примета плохая.

Dania3 3

– Это как на рыбалке – посчитаешь рыбу и больше улова не будет,– улыбаясь, сказал спортсмен. – А вот подержать в руках и примерить медали можно. И факел берите, фотографируйтесь.

Все это время Даня находился среди гимназистов. Но когда дети начали задавать чемпионам вопросы, спортсмены пригласили мальчика сесть рядом с ними.

– Ребят, Дане тоже вопросы свои заковыристые задавайте, чтобы не только нам отдуваться. Он тоже у нас будущий чемпион,– сказали спортсмены.

Школьники спрашивали легкоатлетов, владеют ли они иностранными языками, чем питаются на соревнованиях, есть ли у них талисманы.

– Какие эмоции перед соревнованиями? Волнение чувствую, так как понимаю, какая на меня возложена ответственность. Что я не должен подвести тренера и свою страну. А вообще перед соревнованиями всегда стараюсь высыпаться. И не переедать перед стартом. Ведь не зря говорится, что художник должен быть голодным, – улыбнулся Станислав Кашаев.

У Дани школьники спросили о его планах на будущее. Мальчик ответил, что в первую очередь ему нужно вылечить ногу, так как сейчас в бедре стоят металлические конструкции. И когда пластины вытащат, он, возможно, по совету многократной чемпионки мира Дарьи Стукаловой снова вернется в бассейн.

Dania3

– А еще на горных лыжах или сноуборде хочу научится кататься,– уверенно произнес Даня.

Девятилетний Даниил Шипилов потерял ногу в автомобильной аварии 1 мая 2015 года. ДТП унесло жизнь его отца и прабабушки, а бабушка и младшая сестренку Таисия получили травмы. У девочки зафиксировали травму головы, перелом руки и челюсти. Мама мальчика, Ирина Шипилова, собирает деньги на протезирование Дани в финской клинике. В общей сложности, при условии, что не будет резкого скачка курса евро, нужно найти около 9 млн рублей. За несколько месяцев удалось собрать почти 500 тыс. рублей.

Dania3 1

Даня сплел для Стаса веселого человечка

О том, как помочь Даниилу Шипилову, можно узнатьв группе в соцсети.

CZPM

Яндекс.Метрика