г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

III место в номинации "Любительская работа" 2015г. - ЭССЭ Хорошилова Бориса "Нарушение прав человека в РФ"

ЭССЕ.

Мое расследование на тему:

«Нарушение прав человека в РФ».

       В РФ, как и во всем мире, к сожалению, нарушаются права человека. У нас в стране – это довольно распространенное явление. Рассмотрим некоторые примеры ущемления прав человека.

       Из таких государств как Азербайджан, Узбекистан и др. в крупные города России приезжает большое количество гастарбайтеров в надежде найти работу. Иностранцам тяжело адаптироваться в новой среде, к тому же они нуждаются в прописке. Жители крупных городов пользуются сложным положением приезжих: россияне дают им прописку, а они за это должны заниматься ремонтом и отделкой квартир. Гастарбайтеры соглашаются на эти условия, не имея другого выхода. Они вынуждены жить в антисанитарной среде (по несколько десятков человек в одной квартире) и работать фактически за еду. Чтобы приезжие не смогли сбежать и вернуться на родину “работодатели” забирают у них паспорта и платят такое количество денег, которого хватает только на питание, либо совсем не платят, а покупают им еду самого низкого качества. Такие отношения между людьми можно смело назвать рабством. В данной ситуации нарушается статья 21 Конституции РФ, которая гласит: “ Никто не должен подвергаться... жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию”.

       В сети интернет размещен видеоролик с говорящим названием – “Снос гаражей”. В этом ролике показано, как группа мужчин, при помощи экскаватора, сносит автостоянку. Владельцы гаражей пытаются пробраться к своей собственности, но их не пускают. На просьбу владельцев предъявить постановление суда, разрешающее снос, один из мужчин отвечает, что их обращение в суд оказалось “несостоятельным”. Сотрудники полиции, находящиеся рядом, равнодушно наблюдают за происходящим. Старший из них не может дать внятного объяснения своего бездействия. Таким образом, нарушается статья 35 Конституции РФ, в которой говорится: “1. Право частной собственности охраняется законом. <…> 3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда”.

       Мы рассмотрели два примера, в которых продемонстрировано открытое нарушение прав человека. Но более распространенным способом ущемления гражданских свобод является завуалированная форма. Проиллюстрируем ее.

       Ситуация с зарплатами врачей в РФ плачевная. Однако, несмотря на материальные затруднения, многие из отечественных докторов честно трудятся на благо общества. Но некоторые из врачей слишком недовольны оплатой своего труда, и они решают заработать больше денег путем мошенничества. В соответствии со статьей 41 пунктом 1 Конституции РФ “медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказываются гражданам бесплатно”. Доктора-мошенники оказывают такую “хорошую”, бесплатную помощь, что больному остается надеяться только на удачу. Тогда врачи предлагают ему воспользоваться услугами платной медицины, и если у него хватает на это денег, доктора начинают по-настоящему его лечить, а если же у него нет достаточного количества средств, судьба больного остается в его собственных руках. В этом примере наблюдается вопиющее нарушение все той же 41 статьи Конституции РФ.

       Каковы же причины столь частого явления как нарушение прав человека в России? Их две.

       Первая – это бытовой правовой нигилизм, т.е. незнание законов. Русский народ испокон веков чтит традиции, обычаи, ритуалы, но, к сожалению, не нормативно-правовые акты. Поэтому мошенникам легче обманывать простых людей.

       Вторая причина заключается в коррумпированности судебной системы РФ. Обычный человек заведомо знает, что проиграет судебное разбирательство олигарху по любому возможному иску. Такова система. Конечно, иногда встречаются исключения, но это – редкость. Пока что на территории России очень часто верховенствуют деньги, а не закон. Будем надеяться, что вскоре все изменится.

Работу выполнил ученик 10 класса МБОУ Лицей №8 Хорошилов Борис.

Яндекс.Метрика