г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

I место в номинации "Любительская работа" 2015г. - Полтаранина Дарья Дмитриевна

«Возвысить степь, не унижая горы»

Олжас Сулейменов («Разлив»).

Первый вопрос, который задают все в России, узнавая, что мы приехали из Казахстана, и все те, кто остался там: «Зачем вы переезжаете?». Лично нашей семье на этот вопрос ответить однозначно трудно, ведь в Алма-Ате у нас в целом было хорошо, налаженный быт, но мы все оставили и поехали.

Этот порыв для меня заключается в этом выражении: «Родина не там,где тепло телу, а там, где тепло душе». Многие кто живет в странах СНГ, чувствуют, и каждый день на себе ощущают смену политики «интернационализма» своих государств, главной целью, которых стало стремление к моногосударству.

Мы же становимся оторванными корнями от всего, что нам дорого. Мы смотрим на наш мир сквозь замочную скважину новостей, а так же рассказов наших родственников раскиданных по просторам России. Мы хотим любить и уважать свою историю, традиции, язык, не меньше чем другие культуры. К сожалению, такую позицию разделяют не все, а чаще забывают о национальном (уже) меньшинстве своего государства.

Казахстан и особенно Алматы, навсегда останется в нашем сердце, мы там родились, выросли, влюбились и появились наши дети. Благодарю эту страну за тот путь, который мы там прошли.

С такими мыслями мы решили подать документы для Программы переселения соотечественников.

На сайте рабочей группы ФМС России в Алма-Ате прочитали условия Программы переселения, список необходимых документов, собрали их и достаточно быстро сдали в рабочую группу. Заявления несколько раз приходилось переписывать, на самом деле вся эпопея с документами начинается именно с этой засады (на всех этапах оформления спотыкались именно на них, как в Казахстане, так в России).

Долго выбирать территорию вселения не стали, ведь в Воронеже живут наши родственники и очень много казахстанцев. Все их ценные советы постарались использовать по максимуму. Так по рекомендации мы подали на РВП через Генеральное Консульство РФ в Алма-Ате. Действительно, на привычном месте, в обычном ритме жизни гораздо проще собрать все медицинские справки, сделать копии, переводы, исправить какие-то недочеты. Например, на РВП раз семь подавали документы(из-за ошибок в заявлении), а так же из-за очень ограниченного часов приема. Когда узнали о готовности РВП, за месяц сделали выезд на ПМЖ в миграционной полиции по месту жительства в Алма-Ате, купили билеты.

Хочу поделиться своим настроем на пути к своей мечте. Для себя внутренне решила, что не буду критиковать, а самое главное сравнивать «здесь так, а у нас вот так». Если я хочу пронести черезгода свою детскую восторженность и любовь к России, нужно принимать все как есть. Так, как я люблю близких, с их плюсами и минусами. Необходимо найти общий язык и точки соприкосновения. Все переселенцы здесь вступают в новый этап своей жизни, поэтому чувствуем растерянность, нам приходиться выйти из зоны своего комфорта, начать жизнь с нуля. И это не в переносном значении, это действительно так. Самое главное помнить, тут не хорошо и не плохо, здесь все по–другому.

Когда билеты были на руках, даже не верилось, что мы куда-то едем. Ощущение были как перед отпуском, не воспринимался этот шаг чем-то глобальным, присутствовал лишь интерес и волнение перед приключением. И это несмотря на то, что вещи собирать в коробки начали где-то за полгода до приблизительного момента выезда.Как бы мы не собирались, а трое суток перед вылетом все равно почти не спали.

Осознание факта свершения, случилось даже не в самолете Алма-Ата –Москва, эти четыре часа полета, мы провели на эйфории. Первая волна паники началась в аэропорту Внуково, когда дети, наконец, заснули, сын на руках, а дочь в коляске.

Между рейсами почти пять часов. Ждем самолет Москва-Воронеж. Начинает одолевать мысль: «Куда мы едем? Одни! Как все сложиться?». Меня спасло название магазина с печатной продукцией, я поднимаю глаза и читаю «Хорошие новости». Внутренне для себя решаю ведь «Хорошие новости. Значит Хорошие новости» - и успокаиваюсь. Сразу как-будто внутри что-то переключилось на другую волну, словно всё стало вокруг дружелюбнее , заметила улыбки людей и доброжелательное отношение.

Рейс Москва-Воронеж. Весь этот час полета, прильнув к окну,рассматривала куда мы летим, читая про себя стишок:

«Я узнал, что у меня
Есть огромная семья -
И тропинка, и лесок,
В поле каждый колосок!

Речка, небо голубое -
Это все мое, родное!
Это Родина моя!
Всех люблю на свете я!»

Приземлились. Вышли из самолета. Первый вздох. Первая ассоциация «Как на море!» - воздух вкусный, пахнет водой.

Второй момент, который меня поразил – это водители такси, а точнее их вежливое обращение: «Барышня, такси до города желаете?». Вроде мелочь, а как приятно, за все мои 27 лет, ко мне впервые так красиво обратились.

Несколько дней у нас проходила акклиматизация и перестройка на новое время.

А потом начался бешеный ритм, гонки по инстанциям. Регистрация, штамп в свидетельство переселенца, дактилоскопия, штамп РВП, прописка, подача документов на гражданство. Конечно же,везде с двумя маленькими детьми, т.к. они ни с кем не оставались. Более или менее помогал настрой, что УФМС - это совсем иная реальность. Здесь не уступают место пожилым, беременным и с маленькими детьми, потому что некоторые стоят в очередях сутками, сдают и пересдают по несколько недель.В связи с этим, мы везде возили коляску, запас еды, воды для детей и подгузники. Выдались и пара особенно тяжелых дней, когда мы ушли в восемь утра и вернулись в восемь вечера. После всех приключений сынок, стал радоваться кровати, что ему спать можно по-человечески, а не где-то в общественном месте. Зато благодаря всем усилиям, управились с документами за 3 недели.

После такого ударного кросса, в более спокойном русле, занялись другими вопросами, как СНИЛС, мед.полис, ИНН, постановка детей на очередь в детский сад и на учет в поликлинику.

Что меня больше всего поражает в Воронеже – так это добрые, отзывчивые, легко идущие на контакт люди. Конечно, попадаются разные, но именно негативное общение у нас состоялось исключительно в местах так или иначе связанных с оформлением документов.

Бабушки во дворе отдельная история, давно с таким не сталкивались. Эти очень бдительные старушки-соседки, меня остановили, познакомились, расспросили, подружились с детьми.

Я рада, что город нас принял хорошо, мы в свою очередь отвечаем Воронежу взаимностью, будем дальше знакомиться друг с другом. У нас планов громадьё, очень много чего хочется.

Полтаранина Дарья

CZPM

Яндекс.Метрика