г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Омбудсмен приняла участие в мероприятии под эгидой ООН

29 апреля  уполномоченный по правам человека в Воронежской области Татьяна Зражевская принимала  участие в онлайн-вебинаре «COVID-19 и права людей с инвалидностью». Мероприятие проводилось под эгидой Управления Верховного комиссара ООН по правам человека.

Открывая вебинар, Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет обозначила  особую  актуальность поднятой темы.

В то время как пандемия COVID-19 угрожает всем членам общества, люди с инвалидностью испытывают на себе несоразмерное воздействие психологических, физических и институциональных препятствий, которые находят отражение в мерах реагирования на пандемию. Многие люди с инвалидностью имеют сопутствующие проблемы со здоровьем, которые делают их еще более уязвимыми перед инфекцией, приводят к более тяжелым симптомам в случае инфицирования и к более высокому уровню смертности. Во время кризиса, вызванного COVID-19, люди с инвалидностью, зависящие от посторонней помощи в повседневной жизни, могут оказаться изолированными и неспособными выживать во время карантина, в то время как те из них, кто живут в специализированных учреждениях, особенно уязвимы для инфекции, о чем свидетельствует крайне высокое число погибших в домах-интернатах и психиатрических учреждениях. Препятствий для доступа людей с инвалидностью к услугам в области здравоохранения и к информации стало еще больше.

Несмотря на то, что люди с инвалидностью относятся к группе населения с повышенным риском заражения COVID19, они сталкиваются с ещё большим неравенством в сфере медицинского обслуживания во время пандемии из-за отсутствия доступной информации и среды, а также по причине избирательности в медицинских руководящих положениях и протоколах, способной усугубить дискриминацию, с которой люди с инвалидностью сталкиваются при получении медицинской помощи. Иногда данные протоколы демонстрируют предубеждения в медицинской практике в отношении людей с инвалидностью.

Люди с инвалидностью также продолжают сталкиваться с дискриминацией и другими препятствиями в доступе к источникам доходов и финансовой помощи, к участию в онлайн-обучении и в получении защиты от насилия. Отдельные группы людей с инвалидностью, такие как бездомные люди с инвалидностью или люди с инвалидностью, не имеющие надлежащего жилья, сталкиваются с еще более высоким риском. Информированность об этих рисках позволит принимать более эффективные ответные меры, которые уменьшат несоразмерное воздействие на людей с инвалидностью.

В ходе вебинара были подробно рассмотрено, какое воздействие  COVID-19 оказывает на право людей с инвалидностью жить в обществе,  на здоровье, на образование,  на их работу, уровень дохода и источники средств к существованию, на защиту от насилия. Особое внимание уделено тому,  как ситуация отражается на людях с инвалидностью, проживающих в специализированных учреждениях. Акцент также сделан на такие группы населения, как  заключенные с инвалидностью  и люди с инвалидностью, не имеющие надлежащего жилья.

Большое число людей с инвалидностью, в частности людей с психосоциальными отклонениями и с умственными расстройствами, также представлено среди беднейших слоев населения. Бездомные люди с инвалидностью и те, кто живут во временных приютах и неформальных поселениях, особенно уязвимы для заражения COVID-19 по причине перенаселенности, отсутствия доступа к воде и санитарии и уже существующих проблем со здоровьем. Чрезвычайная ситуация в связи с COVID-19 вынудила бездомных, включая людей с инвалидностью, искать убежище и помощь, что привело к переполненности временных приютов и распространению вируса. Люди, которые не могут соблюдать физическое дистанцирование по причине своих жилищных условий, также находятся в неблагоприятном положении.

В ходе вебинара участники приводили примеры перспективной практики разных стран мира.

Также по каждому вопросу предложены  меры, которые могут быть предприняты государствами и другими заинтересованными сторонами.

Выводы обобщены и рекомендации  направлены на:

-  повышение осведомленности о воздействии пандемии на жизнь людей с инвалидностью и их права;  

- привлечение внимания к некоторым перспективным практикам в мире, которые уже применяются;

- определение ключевых мер для государств и других заинтересованных сторон;

- предоставление  ресурсов для дальнейшего изучения того, как обеспечить учет прав людей с инвалидностью в рамках реагирования на COVID-19.

Татьяна Зражевская отметила:

- Ранее мы никогда не сталкивались с такой всеобъемлющей проблемой, как нынешняя пандемия. Она отразилась на многих группах населения, но особые риски она представляет  для таких уязвимых групп, как инвалиды, пожилые люди, бездомные…  Сегодня очень важна возможность  обобщения международного опыта. Пусть пока это крупинки, но это  помогает находить  ответы на самые острые вопросы, дает варианты того, как можно действовать в сложной ситуации.

Такие вебинары дают много полезной информации. Мы проанализируем итоги  в своем регионе.

***

руководство для государств и других заинтересованных сторон по COVID-19 и правам инвалидов, опубликованное Управлением ООН по правам человека, можно найти здесь.

https://www.ohchr.org/Documents/Issues/Disability/COVID-19_and_The_Rights_of_Persons_with_Disabilities_ru.pdf

CZPM

Яндекс.Метрика