г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Вопрос-ответ. О социальных гарантиях лицам, проходящим службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации

В аппарат уполномоченного по правам человека в Воронежской области обратилась жительница Новоусманского района Г. с вопросами о выплатах лицам, поступающим на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации по контракту и возможности прохождения указанной службы иностранными гражданами.

Ей дан ответ по поводу того, из каких составляющих складывается сумма единовременной выплаты при заключении контракта.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, выплачивается денежное довольствие, которое состоит из месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием и месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью, а также из ежемесячных и иных дополнительных выплат.

Также заявителю разъяснено, что в соответствии с положениями Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» военная служба - особый вид федеральной государственной службы, осуществляемый:

гражданами - по призыву;

гражданами, не имеющими гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства, - в добровольном порядке (по контракту);

гражданами, имеющими гражданство (подданство) иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства, и иностранными гражданами - по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами в Вооруженных Силах Российской Федерации и воинских формированиях.

Следовательно, контракт о прохождении военной службы вправе заключить, в том числе, иностранные граждане, законно находящиеся на территории РФ. Указанные лица могут воспользоваться правом на заключение контракта только один раз.

Граждане (иностранные граждане), проходящие военную службу, являются военнослужащими и имеют статус, устанавливаемый Федеральным законом от 27.05.1998 №76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

Больше подробностей по вопросам выплат можно найти на официальном сайте Воронежского военкомата

https://prizyv36.ru/

или можно сделать уточнения по телефону 8(472) 253-02-71

Что касается непосредственно областного центра, то информацию можно получить по телефонам:

Военный комиссариат Центрального и Коминтерновского районов 8(473) 246-12-86, 221-05-22,

Военный комиссариат Советского и Ленинского районов 8(473) 222-53-59, 231-24-40

Военный комиссариат Левобережного и Железнодорожного района 8(473) 249-57-27.

Также может пригодиться информация, подготовленная по линии департамента социальной защиты Воронежской области о мерах социальной поддержки участникам СВО и членам их семей 

Яндекс.Метрика