г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Уполномоченный оказала содействие жительнице Воронежа в распоряжении средствами материнского капитала

К уполномоченному по правам человека в Воронежской области Татьяне Зражевской обратилась жительница Воронежа Л. в связи с отказом Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Воронеже в удовлетворении ее заявления о распоряжении средствами материнского капитала.

Заявительница написала, что заключила договор с индивидуальным предпринимателем, имеющей лицензию на осуществление образовательной деятельности. Договор предусматривал оказание дополнительных образовательных услуг по обучению одного из детей Л.

В сентябре 2019 года женщина  обратилась в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала путем направления их на оплату платных образовательных услуг по указанному договору.

Однако в октябре Управлением Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Воронеже было принято решение об отказе в удовлетворении заявления. Причиной отказа было указано то, что перечисление средств материнского капитала на получение образования ребенком на расчетные счета индивидуальным предпринимателям противоречит нормам
Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Изучив доводы обращения, и сопоставив их с нормами законодательства, омбудсмен сочла, что запрет на оплату за счет средств материнского капитала платных образовательных услуг, оказываемых индивидуальным предпринимателем, не основан на законе. Выводы были направлены в ГУ отделения Пенсионного Фонда Российской Федерации по Воронежской области в целях пересмотра решения по заявлению Л. Однако пересмотра не последовало.

Не достигнув консенсуса с отделением ПФ, омбудсмен направила рекомендации по восстановлению прав Л. в прокуратуру Воронежской области.

Прокуратура области установила, что решение об отказе в удовлетворении заявления о распоряжении средствами материнского капитала на оплату образовательных услуг принято необоснованно и внесла представление управляющему Пенсионного Фонда Российской Федерации по Воронежской области об устранении нарушения федерального законодательства.

Яндекс.Метрика