г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

В Воронежском аэропорту маломобильные инвалиды смогут воспользоваться амбулифтом

К уполномоченному по правам человека в Воронежской области Татьяне Зражевской на протяжении ряда последних лет неоднократно обращались лица с ограниченными возможностями здоровья по поводу невозможности воспользоваться услугами аэропорта г. Воронежа из-за отсутствия необходимых условий, прежде всего амбулифта.

Решение проблемы было взято омбудсменом на контроль.

Омбудсмен неоднократно направляла в ООО Управляющая компания «АВИАСЕРВИС» рекомендации о мерах по соблюдению прав граждан, пользующихся услугами Международного аэропорта, и соблюдению Порядка предоставления пассажирам из числа инвалидов и других лиц с ограниченными возможностями жизнедеятельности услуг в аэропортах и на воздушных судах (утвержденного приказом Минтранса России от 15.02.2016 № 24). Неоднократно указывалось на необходимость функционирования   амбулифта, использование которого предусмотрено подпунктом 5 п. 7 ст. 106.1 Воздушного кодекса Российской Федерации и пунктами 13, 24 и 26.9 Порядка.

В декабре 2018 года в ответе ООО УК «АВИАСЕРВИС» сообщалось, что запланировано приобретение амбулифта на первый квартал 2019 года.

Однако в указанные в письме сроки ситуация с амбулифтом не была решена, и в 2019 году омбудсмен продолжила воздействовать на компанию.

В январе 2020 года из общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания «АВИАСЕРВИС» поступил ответ, в котором генеральный директор аэропорта Р.С. Фроленко проинформировал Уполномоченного о том, что в декабре 2019 года ООО получен амбулаторный автолифт, позволяющий производить обслуживание маломобильных пассажиров и инвалидов при посадке/высадке в воздушное судно.

После планируемого срока ввода амбулаторного автолифта в эксплуатацию (февраль 2020 года) права вышеуказанной категории граждан на доступность услуг авиационного транспорта будут восстановлены.

***

Воспользоваться услугой предоставления амбулифта граждане могут, указав при заказе билетов, что являются маломобильными инвалидами. При этом услуга предоставляется без взимания дополнительной платы.

Яндекс.Метрика