г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Обращение к омбудсмену помогло гражданину реализовать свое право

В конце августа этого года в адрес уполномоченного по правам человека в Воронежской области поступило телефонное обращение супругов В., проживающих в Нижнедевицком районе Воронежской области.

На момент обращения муж являлся участником ООО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ «ХВОЩЕВАТОВСКОЕ» с долей в уставном капитале 3,85% и выражал намерение на выход из общества и продажу своей доли в уставном капитале ООО. Однако руководство вышеназванного СП, со слов заявителя, игнорировало информацию о намерениях В. по оформлению  данной сделки в установленном порядке.

В целях оказания содействия в урегулировании сложившейся ситуации уполномоченным по правам человека в Воронежской области сторонам конфликта разъяснены положения действующего законодательства и алгоритм действий, а ситуация была взята на контроль.

Так, в соответствии с п. 1 ст. 94 Гражданского кодекса РФ участник общества с ограниченной ответственностью вправе выйти из общества путем отчуждения обществу своей доли в его уставном капитале независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

Согласно пункта 2 названной нормы при выходе участника общества с ограниченной ответственностью из общества ему должна быть выплачена действительная стоимость его доли в уставном капитале общества или выдано в натуре имущество, соответствующее такой стоимости, в порядке, способом и в сроки, которые предусмотрены Законом и уставом общества. Соответствующее право предусмотрено в ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ (ред. от 02.07.2021)  «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Согласно п. 6.17 ст. 23данного закона в случае выхода участника из общества его доля переходит к обществу с даты получения обществом заявления участника общества о выходе из общества, при этом последнее обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества.

С целью надлежащего оформления сделки, уполномоченный по правам человека в Воронежской области рекомендовал гражданину В. обратиться к нотариусу, так как после вступления в силу закона от 31.07.2020 № 297-ФЗ выход из состава учредителей ООО стал возможен только в нотариальном порядке. Здесь имеется в виду не просто заверение у нотариуса заявления на выход, а вся процедура целиком.

Нотариус, удостоверивший заявление участника общества о выходе из общества, в течение двух рабочих дней со дня такого удостоверения подает в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, заявление о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц. Заявление подается в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса.

Все действия (нотариальное удостоверение заявления участника общества о выходе из общества, подача в регистрирующий орган заявления о внесении изменений в ЕГРЮЛ и передача обществу документов) осуществляются нотариусом в рамках одного нотариального действия.  Вместе с тем подать необходимые документы в регистрирующий орган при выходе участника из общества должно само общество. Такой новый порядок кардинально изменил прежнюю процедуру выхода из ООО.

При действующем порядке выхода участник из общества юридически исключена возможность манипулирования со стороны общества. В частности, теперь не возникает проблемы в передаче заявления руководителю и получения отметки о принятии, если он от этого уклоняется.

Как было раньше Как стало с 11.08.2020 г.
Участник подавал заявление о выходе руководителю общества Заявление о выходе из ООО подаётся нотариусу, а не руководителю
В течение месяца после получения заявления директор направлял в ИФНС форму Р14001 Не позднее двух рабочих дней после получения заявления нотариус направляет в ИФНС форму Р14001. Сразу после этого нотариус обращается к руководителю ООО и передаёт ему заверенное заявление участника, а также копию формы Р14001
Доля выбывшего участника ООО переходила к обществу с даты получения обществом заявления о выходе Доля переходит к обществу с даты внесения изменений в ЕГРЮЛ

Что касается выплаты компенсации за долю участника, то здесь порядок не изменился. Это необходимо сделать в течение трёх месяцев после внесения в ЕГРЮЛ записи о выходе участника.

Однако в ходе оформления необходимой документации было выявлено несоответствие в учредительных документах ООО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ «ХВОЩЕВАТОВСКОЕ» (ошибка в юридическом адресе ООО). Руководителю ООО даны необходимые пояснения о предстоящих действиях и сроках внесения изменений, касающихся сведений о компании, не связанных с изменением учредительных документов.

Ввиду эпидемиологической обстановки документы в адрес МИФНС были направлены удаленно. По истечении установленного срока подтверждено внесение записи в ЕГРЮЛ.

Объективные препятствия для выхода из общества и продажи гражданином В. доли в уставном капитале ООО СП «ХВОЩЕВАТОВСКОЕ» устранены.

Право заявителя реализовано.

 

CZPM

Яндекс.Метрика