г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Представитель омбудсмена посетил учреждения УФСИН России по Воронежской области

28 мая начальник отдела аппарата уполномоченного по правам человека в Воронежской области Сергей Писарев посетил учреждения УФСИН России по Воронежской области в п. Перелешино Панинского района — исправительную колонию строгого режима № 3 и колонию-поселение с участком, функционирующим как исправительный центр.

От руководства территориального органа УИС в мероприятии принял участие и.о. помощника начальника УФСИН Виталий Попов.

При установленном лимите наполнения ИК-3 - 1210 - фактическое наполнение составляет 651 человек, тенденция незначительного уменьшения числа отбывающих наказание сохраняется. Трудоустроено 176 осужденных, что в целом отражает средние показатели занятых оплачиваемым трудом в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

При обходе основных мест жизнедеятельности осужденными были заданы визитерам вопросы различного характера, после обхода проведен личный прием. В ходе приема каких-либо жалоб, связанных с условиями содержания в учреждении не поступило. По заданным вопросам каждому заявителю даны аргументированные разъяснения.

При посещении колонии-поселения несколькими осужденными было сообщено о нехватке воды в помещении отрядов, расположенных на втором этаже общежитий, в душевых банного комбината во время массового пользования (после подъема утром, по возвращении с работ). Начальник учреждения Александр Бедрин пояснил, что данные трудности обусловлены недостаточным наполнением имеющихся скважин и разбором воды, проблема носит районный характер.

Жалоба на применение физической силы при содержании в ШИЗО не подтвердилась, одному из заявителей были даны разъяснения о порядке изменения курса лечения. Другие заданные вопросы не были связаны с условиями содержания в учреждении.

Следует отметить, что с 2019 года на базе колонии-поселения создан и действует УФИЦ — центр с исполнением наказания в виде принудительных работ. При лимите наполнения центра 65 в нем фактически содержится 84 человека. Переполнение не сказывается на изменении (нарушении) установленных нормативов при отбытии наказания, ситуация с перелимитом данных мест является общероссийской. Основная масса осужденных к принудительным работам содержится после изменения приговора суда с отбытия наказания в виде лишения свободы, меньшая часть осужденных отбывает наказание по первому вступившему в законную силу приговору суда.

Итоги посещения учреждений были обсуждены с представителем руководства территориального органа УИС и начальниками учреждений.

CZPM

Яндекс.Метрика