г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Жизнь продолжается. В ПВР – прибавление в семействе

5 апреля руководитель аппарата уполномоченного по правам человека в Воронежской области Анатолий Андрианов и начальник отдела аппарата Алеся Солошенко посетили пункты временного размещения в Лискинском районе.

Один из ПВР расположен в гостинице «Ной», второй - в санатории имени Цюрупы. В них проживают граждане, прибывшие в Воронежскую область в экстренном порядке с территории Украины, Луганской и Донецкой Народных Республик, - 44 и 62 соответственно.

Представители омбудсмена проверили условия проживания людей. Обсудили с ними, какие бытовые вопросы необходимо решить для большего комфорта. В ПВР в гостинице «Ной» люди хотели бы видеть изменения в организации питания. По итогам диалога с руководством гостиницы будет пересмотрено меню. Также проживающие в этом ПВР родители детей попросили столы, за которыми школьники могли бы делать уроки.

Обязательными в ходе таких посещений остаются приемы граждан. Не стали исключением и эти визиты в ПВРы. К представителям Уполномоченного с различными волнующими вопросами обратились 30 человек. Основные темы: пенсионное обеспечение, трудоустройство, получение узкоспециализированной медицинской помощи, сроки оформления гражданства Российской Федерации.

 

Представители омбудсмена старались быть максимально полезными.

Все обратившиеся получили правовые консультации. Им разъяснены положения действующего законодательства и даны необходимые рекомендации по поводу дальнейших действий.

Руководитель аппарата принял обращения, касающиеся вопросов медпомощи и трудоустройства, лекарственного обеспечения. Все материалы будут проанализированы для оказания в кратчайшие сроки необходимого содействия гражданам.

С каждым во время визита представители омбудсмена старались поговорить по душам. И отметили для себя очень положительный моменты: люди встраиваются в жизнь.

В ПВР в санатории имени Цюрупы несколько месяцев назад в одной из семей случилось пополнение – родилась девочка. Теперь новоиспеченные родители думают о будущем. В ПВР в гостинице «Ной» женщина оформляет материнский капитал. Ее семья планирует покупку жилья.

Жизнь продолжается.

***

Выезды омбудсмена и его представителей проходят на регулярной основе. Уполномоченный всегда на связи по вопросам содействия эвакуированным гражданам в решении их насущных проблем.

Актуальные вопросы можно задать через сайт, по электронной почте Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

 

 

CZPM

Яндекс.Метрика