г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Участие в работе Всероссийского координационного совета уполномоченных по правам человека

Уполномоченный по правам человека в Воронежской области Сергей Канищев принимает участие в работе Всероссийского координационного совета уполномоченных по правам человека. Мероприятие проходит в Санкт-Петербурге.

Один из вопросов повестки дня ― защита прав человека в сфере социального обслуживания.

В рамках его обсуждения участники Всероссийского координационного совета уполномоченных по правам человека побывали в Мультицентре социальной и трудовой интеграции во Всеволжске Ленинградской области.

С приветственным словом выступили Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова и руководитель Мультицентра социальной и трудовой интеграции Ирина Дрозденко

Опыт работы Мультицентра во Всеволожске очень интересный. Это инновационное образовательное учреждение, открывшееся в 2015 году, своего рода уникальный образовательный технопарк.

Основная цель Мультицентра ― профессиональная реабилитация молодых инвалидов для полноценной интеграции в социум, как полноправных и конкурентоспособных граждан нашей страны.

Здесь люди с инвалидностью могут получить одну из профессий, востребованных на рынке труда. Спектр специальностей большой, например: оператор электронно-вычислительных машин, садовник, швея, обувщик по ремонту обуви, уборщик служебных помещений, изготовитель художественных изделий из керамики, изготовитель художественных изделий из бересты и др.

Обучение ведется на современном оборудовании, на котором будущему выпускнику и предстоит трудиться после окончания обучения.

Мультицентр работает круглый год.

Возрастная группа слушателей – от 16 лет. Продолжительность образовательных программ – от трех до шести месяцев.

Обучающиеся могут жить в самом Мультицентре. Обучение и проживание воспитанников – на бесплатной основе.

Подать заявление на освоение какой-либо специальности может любой человек с ограниченными возможностями здоровья, проживающий не только на территории Ленобласти, но и Санкт-Петербурга и всех остальных регионах страны.

Мультицентр имеет налаженные связи с более чем 250 предприятиями региона, которые направляют запросы на подготовку квалифицированных специалистов. Это гарантирует выпускникам Центра трудоустройство после окончания обучения.

За время работы Мультицентра более 1000 молодых людей с инвалидностью получили профессии и были трудоустроены.

Сегодня сформировалось новое направление работы центра по оказанию психологической помощи и получению новой профессии для участников СВО, демобилизованных по ранению.

В ходе визита уполномоченные по правам человека побывали в классах и мастерских, в том числе во время идущих там занятий, и увидели, как организован процесс обучения.

Также осмотрели Дом сопровождаемого проживания, прачечный комбинат, производственный центр интеграции. Познакомились с работой пункта проката технических средств реабилитации.

– Мы увидели очень хороший пример того, как могут получить отличную путевку в жизнь люди с ограниченными возможностями здоровья. Увидели, как много делается для их адаптации в социуме. Благодаря такому проекту сотни людей имеют возможность реализоваться в профессии и наладить свою жизнь самым достойным образом, – отметил Сергей Канищев.

 

 

 

Яндекс.Метрика