г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Сергей Канищев принял участие во Всероссийском координационном совете уполномоченных по правам человека

25 мая уполномоченный по правам человека в Воронежской области Сергей Канищев продолжил участие в работе Всероссийского координационного совета уполномоченных по правам человека, темой заседания которого стала защита прав человека в сфере социального обслуживания.

Обсуждение проходило в Президентской библиотеке им. Б.Н. Ельцина в Санкт-Петербурге.

Открыл заседание Уполномоченный по права человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.

Участников мероприятия приветствовали Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, Заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Александр Журавский, Председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас.

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова, выступая в качестве Председателя Всероссийского координационного совета уполномоченных по правам человека, подчеркнула, что обсуждаемая тема выбрана, чтобы ответить на запрос общества, исходя из обращений, которые поступили к федеральному омбудсмену и уполномоченным в регионах.

– Конечно, в этой сфере меньше обращений, чем в сфере защиты прав обвиняемых, подозреваемых или содержащихся в колонии, но это обращения именно от тех, у кого нет возможности себя защитить. В том числе от людей, страдающих психическими заболеваниями, инвалидов, дети-сирот. Сегодня мы будем говорить о людях, которые могут рассчитывать только на помощь государства и добрые сердца граждан России, – отметила Татьяна Николаевна. 

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации проанализировал имеющуюся практику, обозначил проблемы, требующие решения, в том числе на законодательном уровне.

В обсуждении темы участвовали представители Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации; Конституционного Суда Российской Федерации, Генеральной прокуратуры Российской Федерации; Социального фонда России; Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации; Главного военно-медицинского управления Министерства обороны России; Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества»; командования Северо-Западным округом войск национальный гвардии Российской Федерации; Комитета по социальной защите населения Ленинградской области; Мультицентра социальной и трудовой интеграции Ленинградской области.

Столь серьезный состав участников позволил детально проанализировать многие аспекты защиты прав человека в сфере социального обслуживания, состояние и актуальные проблемы реализации социальных гарантий, составить полную картину того, что делается в этом направлении со стороны органов государственной исполнительной и законодательной власти.

Среди обсуждаемых граней темы – деятельность частных домов для лиц пожилого возраста, в которых услуги по уходу не всегда оказываются должным образом, и необходимость контроля за такими учреждениями. Поднимался вопрос лицензирования указанной деятельности, а также возможность создания реестра учреждений стационарного типа, оказывающих социальные услуги.

В рамках деятельности стационарных учреждений обсуждалась разработка рекомендуемого (типового) штатного расписания интернатов.

Затронуты вопросы получения социальных услуг, помогающих человеку оставаться дома, например, помощник по уходу или сиделка, приемная семья, сопровождаемое проживание инвалидов, система долговременного ухода и т.п.

Много вопросов прозвучало от уполномоченных в рамках обсуждения темы защиты прав ветеранов специальной военной операции в контексте деятельности фонда поддержки «Защитники Отечества»; социальной поддержки военнослужащих (сотрудников) войск национальной гвардии Российской Федерации, принимающих (принимавших) участие в СВО, получения участниками СВО медицинских услуг.

Самые разные аспекты темы представили региональные уполномоченные.

Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова подняла тему реализации прав на социально-трудовую реабилитацию инвалидов в психоневрологических интернатах.

Уполномоченный по правам человека в Томской области Елена Карташова говорила о проблемах лиц, содержащихся в негосударственных медицинских и социальных организациях.

Уполномоченный по правам человека в Республике Ингушетия Ибрагим Цечоев акцентировал внимание на проблемах социальной адаптации и интеграции инвалидов в общество в Северо-Кавказском федеральном округе.

Уполномоченный по правам человека в городе Москве Татьяна Потяева представила доклад на тему: «Практическое внедрение человекоцентричного подхода в системе социального обслуживания города Москвы - гарант снижения уровня уязвимости москвичей и защиты их прав».

Уполномоченный по правам человека в Московской области Ирина Фаевская проинформировала участников заседания о системе социального обслуживания населения Московской области.

Уполномоченный по правам человека в Амурской области Наталья Кравчук вела речь о внедрении системы долговременного ухода как механизме повышения качества жизни граждан пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся в уходе.

Уполномоченный по правам человека в Рязанской области Наталья Епихина остановилась на теме социально-правовых аспектов создания семейных отделений в домах-интернатах.

Уполномоченный по правам человека в Луганской Народной Республике Виктория Сердюкова обозначила актуальные проблемы становления и развития социально-правовой защиты граждан Луганской Народной Республики в период вооруженной агрессии со стороны государства Украина.

Директор Мультицентра социальной и трудовой интеграции Ленинградской области Ирина Дрозденко представила опыт жизнеустройства граждан с инвалидностью: механизмы межведомственного взаимодействия в сфере комплексного сопровождения участников специальной военной операции.

В рамках работы Всероссийского координационного совета уполномоченных по правам человека отмечена значительная работа, которую проводят органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные организации и уполномоченные по правам человека по вопросам защиты прав человека в сфере социального обслуживания.

Российские омбудсмены в ходе заседания согласовали стратегию и тактику дальнейших действий в правозащитной сфере, обменялись опытом практической деятельности.

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Николаевна Москалькова, подводя итоги работы, отметила, что Координационный совет удался.

Во-первых, участники ознакомились с практической моделью, позволяющей эффективно реализовать права человека. Во-вторых, получили большое количество аналитических материалов.

Уполномоченными проведен серьезный мониторинг вопросов и проблем по заявленной теме. «Увожу с собой огромный полезный материал», - отметила Татьяна Николаевна.

Поддерживая изменения законодательства, направленные на улучшение качества социального обслуживания, в целях повышения уровня защиты прав человека в сфере социального обслуживания, и, учитывая необходимость дальнейшего развития отношений в сфере социального обслуживания, выработаны рекомендации Координационного совета.

Они будут адресованы: Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации; Правительству Российской Федерации; Министерству труда и социальной защиты Российской Федерации; Федеральной службе судебных приставов; органам государственной власти субъектов Российской Федерации; Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации; уполномоченным по правам человека в субъектах Российской Федерации; Научно-образовательному центру по правам человека Университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА).

Материалы с сайта Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации - здесь

здесь

здесь

здесь

здесь

здесь

здесь

 

 

 

 

 

CZPM

Яндекс.Метрика