г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Итоговая конференция проекта «Взаимодействие УПЧ и общественных правозащитников в ЦФО»

24-25 сентября в городе Московский (Новая Москва) в Научно-методическом центре профсоюза работников АПК состоялась итоговая конференция проекта СПб центра СТРАТЕГИЯ «Развитие конструктивного взаимодействия общественных и государственных правозащитных организаций в Центральном Федеральном округе».

В ходе реализации проекта были решены следующие задачи:

  • Выполнен анализ имеющегося опыта взаимодействия уполномоченных по правам человека (УПЧ) и общественных правозащитных организаций в восьми регионах проекта.
  • Подготовлены рекомендации по развитию такого опыта на другие регионы.
  • Создана интернет-площадка для развития коммуникаций между государственными и общественными правозащитными организациями регионов проекта (www.vtt.net.ru).
  • Подготовлена и опубликована брошюра с материалами реализации этого проекта и аналогичного проекта по Северо-Западному Федеральному округу, реализованному в 2014 году.

В итоговой конференции проекта приняли участие Уполномоченные, руководители или сотрудники их аппаратов из субъектов РФ ЦФО, в которых проводилось исследование (Владимирская, Воронежская, Ивановская, Калужская, Московская, Смоленская и Тверская области и город Москва), представители правозащитных и других общественных организаций из регионов проекта, эксперты, участвовавшие в проекте, начальник управления по защите политических прав аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ И.А.Скупова. Воронежскую область представляли Сиволдаев Илья Владимирович (юрист общественной приемной Дома прав человека) и Белоножкин Владимир Иванович (руководитель аппарата УПЧ).

Конференцию открыл президент СПб центра Стратегия А.Ю. Сунгуров, который представил презентацию, в которой были изложены основные итоги проекта, а также ответил на вопросы участников.

Далее участники конференции обсудили существующие проблемы взаимодействия государственных и общественных правозащитных организаций. Работа велась в группах, а итоги работы групп, которою модерировал вице-президент СПб центра СТРАТЕГИЯ А.Л.Нездюров, обсуждались затем всеми участниками конференции.

Во второй день участники конференции обсудили рекомендации для общественных и государственных правозащитных организаций и в составе региональных групп наметили планы сотрудничества института УПЧ и общественных организаций у себя в регионах. А.Ю.Сунгуров в специальном сообщении представил участникам конференции веб-ресурс для продолжения взаимодействия участников проекта и после его завершения.

Похожие материалы

CZPM

Яндекс.Метрика